Follow @Pyccstudy |
Цели:
научить видеть скрытый, переносный
смысл произведения; развивать внимание к образным средствам языка, к
авторскому
слову; воспитывать любовь к русской поэзии.
Оборудование:
портрет М. Лермонтова.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Учащиеся
сдают
на проверку учителю читательские дневники.
III.
Подготовка к восприятию.
–
Скажите, вы
любите читать стихи?
–
Какие стихи
вам больше нравятся, грустные или веселые?
–
А если вам
грустно, то какие стихотворения вы бы хотели прочитать?
–
Сегодня,
друзья, мы познакомимся с грустным поэтом, Михаилом Юрьевичем
Лермонтовым. А
знаете ли вы, почему грустил поэт?
–
Вот что
Лермонтов писал о себе:
Он
не имел ни брата, ни сестры.
И
тайных мук его никто не ведал.
До
времени отвыкнув от игры,
Он
жадному сомненью сердце предал.
И,
презрев детства милые дары,
Он
начал думать, строить мир воздушный
И
в нём терялся мыслию послушной.
–
Вот так М. Ю.
Лермонтов и начал писать о своей грусти, одиночестве и печали.
–
Откройте
учебники на странице 135.
IV.
Чтение и анализ стихотворения.
1.
Выразительное чтение
стихотворения
учителем.
2.
Словарно-лексическая
работа.
Помощь
консультанта Кота Ученого (с. 171, раздел «Совет
консультантов»).
3.
Самостоятельное
чтение стихотворения
учащимися.
4.
Беседа
по содержанию (с. 135).
1)
Какие слова
подбирает поэт, чтобы подчеркнуть обособленность и сосны, и пальмы,
чувство
одиночества? (Говоря о сосне, поэт пишет, что она стоит
«на голой вершине»
(на вершине, на которой нет никаких признаков жизни), а эта вершина
находится
«на севере диком» (диком – то есть
необжитом, безлюдном).
Говоря
о пальме, поэт пишет, что она – «в пустыне
далекой» (пустыня – тоже
безжизненное и труднодоступное место), что она «одна и
грустна» и растет «на
утесе горючем».
Таким
образом, постоянно подчеркивается одиночество и сосны, и пальмы.)
2)
Вы знаете,
конечно, выражение «горючие слёзы», а что значит
«горючий утёс»? (Горючие
слёзы – это горькие слезы. Пригорюниться, горюниться (от
слова «горе») –
горевать, печалиться. Отсюда, видимо, «на утёсе
горючем» – это «на утёсе
печальном».)
3)
Какое
впечатление оставляют картины природы – безлюдности,
заброшенности,
сказочности, красоты, величия? (Созданные поэтом пейзажные
картины,
«героями» которых являются сосна и пальма, не
только величественны, но и
прекрасны.)
4)
Это
стихотворение о природе? (Речь идет о тоске по общению
сильного, красивого,
мощного, но очень одинокого создания
с
таким же красивым, достойным и таким же одиноким созданием.)
5)
Какой прием
лежит в основе созданных поэтом образов? (Олицетворение.)
6)
Важно ли для
смысла стихотворения то, что поэт одухотворяет и сосну, и пальму? (Безусловно,
если бы образы были не живыми, это была бы пейзажная зарисовка, а не
стихотворение о драме человеческого одиночества.)
7)
Какое
настроение несет в себе стихотворение? (Это сложное
настроение, в котором
есть и печаль, и торжественность, и мечтательность, и безысходность.)
V.
Итог урока.
–
Чувство
одиночества – сложное чувство? (Это уже
риторический вопрос.)
Домашнее
задание.
Выразительное
чтение стихотворения «На севере диком…»
(с. 135).