Follow @Pyccstudy |
Цели:
развивать умения воспринимать красоту
художественного слова, формулировать основную мысль, применять
прочитанное к
жизни; воспитывать бережное отношение к окружающему миру и окружающим
людям.
Оборудование:
портрет С. Козлова.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Чтение
учащимися стихотворения
М. Лермонтова «Парус»
наизусть.
III.
Подготовка к восприятию.
1.
Анализ картинки
на шмуцтитуле,
предваряющем главу XII.
–
Откройте,
пожалуйста, учебники на странице 137.
–
Рассмотрите
картинку главы XII. Что вы заметили?
–
Раскройте
тайну названия главы XII «Красота спасет мир».
2.
Работа с эпиграфом
к главе XII (с. 138).
–
Прочитайте
эпиграф.
–
Вспомните,
откуда – из какой сказки Сергея Козлова – взяты эти
строчки. («Ёжик в
тумане», мы изучали это произведение во 2 классе.)
–
В каких
произведениях Козлова речь идет о том, что красота помогает жить? («Ёжик
в
тумане», «Красота»,
«Лисичка», «В небе туча
хмурится».)
–
Предлагаю вам,
юные читатели, прочитать еще один текст Козлова на странице
138–139.
IV.
Чтение и анализ произведения (с.
138–139).
1.
Самостоятельное
чтение текста учащимися.
–
Вам
понравилась эта сказка? Узнаете героев? (Все тексты С.
Козлова являются в
какой-то степени сказками, ведь их герои – звери, а в
какой-то степени –
рассказами, ведь переживания этих зверей не звериные, а человеческие, и
проблемы, которые обсуждаются, тоже человеческие.)
2.
Беседа
по содержанию.
1)
Зачем надо
протирать звёзды?
2)
Расскажите,
как это делает Ёжик. А как – Медвежонок?
3)
О чем же эта
сказка? (Это идея необходимости ухаживать за планетой, на
которой ты живешь,
– ухаживать, чтобы всем было хорошо.)
4)
А кто-то из
вас, хотя бы изредка, «протирает звёзды»?
–
Очень хорошо,
что все мы осознаем необходимость бережного отношения к окружающему
миру и
окружающим людям. Все наши незаметные и, казалось бы, крошечные усилия
в этом
направлении имеют огромную ценность, они позволяют сохранить нашу землю
и тот
душевный климат, который укрепляет веру людей в добро, во взаимопомощь,
делает
нашу жизнь радостной и осмысленной.
V.
Чтение и анализ хокку Ёса Бусона (с.
140).
1.
Выразительное чтение
хокку учителем.
2.
Беседа.
1)
Нравится вам
образ, созданный поэтом?
2)
Прочитайте
две первые строчки, немного растягивая ударные гласные звуки в первых
трех
словах.
3)
А если вы,
читая эти строчки, будете помогать себе жестами, – какие это
будут жесты?
4)
Какие фигуры
будут вырисовывать ваши руки?
5)
Зачем же
здесь нужна звукопись?
–
Узнайте, что
такое звукопись у консультанта Шалтая-Болтая (с. 173, раздел
«Совет
консультантов»).
–
Бусон
раздвигает пространство вокруг клёнов, рассматривает их со всех сторон,
ставит
их в центр обозреваемого мира, чтобы сказать: «Красота видна
отовсюду!»
Звукопись помогает очертить огромное пространство вокруг клёнов,
развернуть
целый мир вокруг них.
VI.
Итог урока.
–
Что особенно
заинтересовало каждого из вас на уроке?
Домашнее
задание.
Выразительное
чтение текста (с. 138–139).