Follow @Pyccstudy |
Цели:
развивать умение анализировать
эмоциональное состояние героев; умение свободно ориентироваться в
тексте,
отвечать на поставленные вопросы; учить понимать и чувствовать язык
произведения.
Оборудование:
портрет В. Драгунского.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
–
Поделитесь
своими мыслями, чувствами о прочитанном.
III.
Чтение и анализ текста (с. 145–150).
Беседа.
1.
Вы замечаете какие-то изменения в
Денисе? (Девочка поразила Дениса своей красотой, и это
изменило его жизнь.
Он стал жить в ожидании встречи с ней, все остальное сделалось
несущественным.)
2.
Какой смысл лирический герой (Денис)
вкладывает в это перечисление: «…я ел, учился,
вставал и ложился спать, играл и
даже дрался…»? (Герой все делал
машинально, поскольку сознание его было занято другим.)
3.
Когда человек впервые видит
что-нибудь прекрасное, потрясающее, он сам как-то меняется? (Человек,
которого что-то очень сильно поразило, удивило, потрясло в жизни,
начинает
воспринимать жизнь по-другому.)
–
Вы правы, ребята, человек тогда
по-другому смотрит на окружающий его мир и окружающих его людей. Если
это
потрясение связано с чем-то прекрасным, то у человека появился опыт
прекрасного, сквозь который он и переоценивает всю свою жизнь; то, что
раньше
казалось очень важным, представляется уже малосущественным или совсем
не
значительным.
4.
Попробуйте привести примеры из вашей
жизни.
5.
Вы можете объяснить поведение отца
Дениса, ему действительно очень понравилось в цирке? Ему хотелось
мороженого и
«Кахетинской» воды? (Несмотря на всю свою
занятость, отец очень внимательно
относится к сыну. В цирке он сначала старается отвлечь Дениса,
продемонстрировать,
что все ему очень нравится, что в цирке все очень интересно. Потом,
обнаружив,
что из этого ничего не вышло, что Денис очень расстроен и на второе
отделение
не хочет оставаться, отец продолжает его отвлекать –
предлагает ему, как
маленькому, поесть мороженого, попить воды. Но, убедившись, что мысли
сына
заняты только одним: как же снова увидеть девочку на шаре, –
отец делается
серьезным и грустным. Он взрослый человек и понимает, что мечта Дениса
не
осуществится: встреча с девочкой, которая вместе с родителями переехала
на
«край света» (из Москвы во Владивосток), не
состоится.)
6.
Почему отец все время молчал и шел
из цирка очень быстро? (Он уважает Дениса, мир его чувств и
его право
мечтать о встрече с девочкой, но он ничем не может ему помочь. Поэтому
отец
молчит. А идет быстро, потому что нервничает: это первая серьезная
проблема,
которую он не может помочь сыну решить. Его сын только что стал
взрослым.)
7.
Как вы считаете, «Девочка на шаре» –
подходящее название для этого рассказа? У вас есть другие варианты
названия? («Девочка
на шаре» – это то конкретно прекрасное, что
изменило жизнь Дениски, заставило
его повзрослеть, сделало более глубоким мир его чувств. Это то, что
поразило
Дениса и стало его мечтой. Поэтому лучшее название придумать трудно. Но
варианты детей нужно обязательно рассмотреть.)
IV.
Работа с «Картинной галереей».
1.
Чтение комментария
в учебнике (с. 151).
Обратиться
за
консультацией к автору учебника (с. 174, раздел «Совет
консультантов»).
2.
Работа
с картиной Пабло Пикассо «Девочка на
шаре» (зал 12).
–
Рассмотрите картину.
–
Кто эти люди, юноша и девочка? (Видимо,
гимнасты цирка.)
–
Как их изображает художник, какой
прием лежит в основе изображения? (Прием контраста
– мощный юноша
и хрупкая, тоненькая девочка.)
–
Что делают юноша и девочка? (Очевидно,
репетируют цирковой номер; возможно, юноша – атлет,
тяжелоатлет, а для
девочки-гимнастки, которая умеет многое другое, шар – новый
вид деятельности.)
–
Как можно назвать изображаемый момент
из жизни артистов? (Это будничный, рабочий момент.)
–
Где находятся артисты? (Это
артисты бродячего цирка, которые переезжают с места на место, и
репетируют они
за городом.)
–
Эти два человека работают на арене
вместе или в отдельных цирковых номерах? Понимают ли они друг друга? (Артистов
связывает полное взаимопонимание.)
–
Как можно охарактеризовать цветовую
гамму картины? (Цвета все блеклые, неяркие.)
–
Как вы думаете, зачем художнику
понадобилось изображать вдали эти мелкие, едва различимые фигурки
людей, лошади
и собаки? (Это наполняет картину признаками жизни и движения,
создает
ощущение протекания бытовой жизни других артистов совсем рядом. Сразу
становится понятным, что девочка и юноша не на краю земли, не в
пустыне, не на
необитаемом острове, что совсем рядом с ними – их товарищи по
работе.)
3.
Работа
с картиной Ивана Вишнякова «Портрет Сарры
Фермор» (зал 12).
–
Рассмотрите картину.
–
Как вы думаете, маленькая графиня
Сарра Фермор изображена на портрете торжественно, парадно или обыденно,
по-домашнему? Что помогло вам догадаться? (Одежда –
нарядное расшитое платье
взрослой дамы; поза – девочка стоит во весь рост, неподвижно,
позирует; жесты –
в одной руке она держит веер, изящно вывернув кисть, а другой
придерживает
складки юбки, хотя в этом нет никакой необходимости, поскольку она
стоит
неподвижно, а не идет; напудренный парик, который надо было надевать
только на
выход; фон – тяжелая драпировка слева, мраморная колонна
справа – обязательные атрибуты парадного
портрета.)
–
Как вы думаете, Сарре нравится
изображать взрослую даму, нравится позировать художнику?
–
Рассмотрите внимательно выражение
лица девочки.
–
Не противоречит ли оно тому
впечатлению, которое производит ее статичная поза, манерные жесты ее
ручек? (Конечно,
противоречит. У Сарры серьезный и задумчивый, совсем не кокетливый
взгляд. Она
– не пустышка и не глупышка, с упоением играющая роль
взрослой. Ее лицо
воплощает богатство внутренней жизни, она обаятельный и глубоко
чувствующий
человек.)
V.
Итог урока.
–
Почему эти
картины украшают главу «Красота спасет мир»?
–
Если бы Денис
увидел эту же девочку в качестве зрителя рядом с собой в цирке,
произвела бы
она на него точно такое же впечатление? (Денис восхищается не
только
внешностью девочки, но и ее необыкновенным искусством –
«девочка на шаре».)
Красота
«Девочки
на шаре» Пикассо – в той гармонии цирка, которую
нам представляет художник,
гармонии, которая держится на двух таких разных фигурах –
хрупкой гимнастки и
сильного атлета (гимнаста). Эта гармония и является смыслом этой
картины,
конкретным выражением красоты.
Красота
Сарры
Фермор – впечатление внутренней грации, глубины внутреннего
мира. В ее взгляде
есть какая-то притягивающая тайна, хотя это еще только подросток.
Только эта
тайна и делает Сарру прекрасной.
Домашнее
задание.
Нарисовать
иллюстрацию к рассказу В. Драгунского «Девочка на
шаре» и сделать подпись
цитатой из текста.