twitter ВКонтакте facebook

Наедине с книгой. «Союз любимцев вечных муз» (урок-концерт)

Цели: развивать навык выразительного чтения; обзорно познакомить с поэтами-классиками и поэтами серебряного века.

Оборудование: выставка книг, портреты поэтов, карточки-задания, «программа концерта», музыкальные записи – «Сентиментальный вальс» П. И. Чайковского, симфония № 8 Шуберта, романсы С. Есенина.

Примечание. Чтобы урок прошел успешно, учителю стоит прибегнуть к помощи более подготовленных учеников, которые любят поэзию, выразительно читают стихи наизусть.

Ход урока

I. Организационный момент.

Звучит «Сентиментальный вальс» П. И. Чайковского.

II. Введение в тему.

Сегодня – концерт «Союз любимцев вечных муз».

III. Актуализация опорных знаний.

– Вспомните, чем стихи отличаются от прозы. (В стихах есть ритм – чередование ударных и безударных слогов и рифма.)

– Что вы знаете о рифме? (Рифма бывает парная ААББ, перекрестная АБАБ, охватная АББА.)

– Стихи каких поэтов вы выучили к сегодняшнему уроку? (Дети называют авторов, учитель записывает фамилии на доску.)

– Прочитайте тему урока: «Наедине с книгой. “Союз любимцев вечных муз”».

– Какие  стихотворения  принято  считать  классикой?  Каких  поэтов? (Классиками литературы называют тех поэтов, чьи произведения прошли через годы, не потеряв своего значения для читателя.)

В русской литературе было два периода небывалого расцвета поэзии. Они получили названия – золотой и серебряный века.

– Распределите поэтов на две группы:

Поэты

золотого века

серебряного века

Пушкин

Некрасов

Никитин

Тютчев

Фет

Кольцов

Плещеев

Майков

Ахматова

Бальмонт

Цветаева

Есенин

Блок

Заболоцкий

IV. Объявление темы и целей урока.

Наш концерт будет состоять из двух отделений:

1-е – классическая поэзия;

2-е – поэзия серебряного века.

Перед вами программа концерта:

1. А. Пушкин «Птичка».

2. И. Никитин «Русь».

3. Ф. Тютчев «Весенняя гроза».

4. А. Фет «Бабочка».

5. К. Бальмонт «Снежинка».

6. С. Есенин. Романсы.

7. А. Ахматова и М. Цветаева.

V. Работа по теме урока.

1. Вступительное слово учителя.

Поэзия – особый мир, волшебная страна, каждая область которой таит в себе какую-то загадку. Во время нашего концерта вы познакомитесь с произведениями ярких представителей огромной поэтической вселенной.

2. Концерт.

Чтение каждого стихотворения сопровождается короткой биографической справкой. Этот материал детьми заранее не готовится. После чтения стихотворения для активизации учащихся задаются вопросы на выявление уровня восприятия.

·         Александр Пушкин.

– Что вы знаете о гении русской поэзии? (Высказывания детей.)

Пушкинское творчество вы будете открывать для себя всю жизнь.

Выразительное чтение стихотворения:

                                                 ПТИЧКА

             В чужбине свято наблюдаю

             Родной обычай старины:

             На волю птичку выпускаю

             При светлом празднике весны.

             Я стал доступен утешенью;

             За что на Бога мне роптать,

             Когда хоть одному творенью

             Я мог свободу даровать!

– Что хотел нам сказать поэт?

– Чтобы понять идею Пушкина, надо знать историю России XIX века.

·         Иван Никитин.

Родился в 1824 году в г. Воронеже. Его отец, небогатый торговец, мечтал о том, чтобы сын стал врачом. В 6 лет мальчика научил грамоте сосед-сапожник. Но учиться ему пришлось недолго. Отец разорился, и будущий поэт пошел работать. Ему было тяжело, но он не падал духом, все свободное время читал и писал стихи.

Выразительное чтение стихотворения:

                                                   РУСЬ

       Под большим шатром                      Мурава лугов

       Голубых небес –                            Ковром стелется,

       Вижу – даль степей                        Виноград в садах

       Зеленеется.                                   Наливается.

       И на гранях их,                              Гляну к северу:

       Выше тёмных туч,                          Там, в глуши пустынь,

       Цепи гор стоят                               Снег, как белый пух,

       Великанами.                                  Быстро кружится;

По степям, в моря,                          Подымает грудь

Реки катятся,                                 Море синее,

И лежат пути                                 И горами лёд

Во все стороны.                             Ходит по морю.

Посмотрю на юг:                            У тебя ли нет

Нивы зрелые,                                 Поля чистого,

Что камыш густой,                          Где б разгул нашла

Тихо движутся;                              Воля смелая?

У тебя ли нет                                 Но лишь кликнул царь

Про запас казны,                            Свой народ на брань –

Для друзей стола,                          Вдруг со всех концов

Меча недругу?                               Поднялася Русь, –

У тебя ли нет                                 Собрала детей,

Богатырских сил,                            Стариков и жён,

Старины святой,                             Приняла гостей

Громких подвигов?                         На кровавый бой.

Перед кем себя                              И в глухих степях

Ты унизила?                                  Под сугробами

Кому в чёрный день                        Улеглися спать

Низко кланялась?                           Гости навеки.

На полях твоих                              Хоронили их

Под курганами                               Вьюги снежные,

Положила ты                                  Бури севера

Татар полчища.                              О них плакали!

Ты на жизнь и смерть                      И теперь среди

Вела спор с Литвой                         Городов твоих

И дала урок                                   Муравьём кишит

Ляху гордому.                                Православный люд.

И давно ль было,                            По твоим морям

Когда с запада                               Из далёких стран

Облегла тебя                                 На поклон к тебе

Туча чёрная?                                 Корабли идут.

Под грозой её                                И поля цветут,

Леса падали,                                 И леса шуршат,

Мать сыра-земля                            И лежат в земле

Колебалася.                                  Груды золота.

И зловещий дым                             И во всех концах

От горевших сёл                             Света белого

Высоко вставал                              Про тебя идёт

Чёрным облаком.                            Слава громкая.

Уж и есть за что,                            Стать за честь твою

Русь могучая,                                Против недруга,

Полюбить тебя,                              За тебя в нужде

Назвать матерью.                           Сложить голову!

– Что для поэта Русь?

– За что поэт славит Русь?

·         Федор Тютчев.

Стихи Тютчева высоко ценили Василий Жуковский, Александр Пушкин, Лев Толстой. Еще мальчиком полюбил он литературу, поэзию и сам начал писать. В каждой строчке его стихов ощущается любовь к жизни, любовь к «настоящему». Его называли певцом природы, для него природа – живое, возвышенное существо.

Тютчев – могучий колдун слова. Дух земли и неба, воды, огня, пропущенный через тонкий ум и чуткую душу человека, выраженный в ярком и на вид простом слове, тихо, но могущественно потрясает человека.


Выразительное чтение стихотворения:

                                          ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА

             Люблю грозу в начале мая,

             Когда весенний, первый гром,

             Как бы резвяся и играя,

             Грохочет в небе голубом.

             Гремят раскаты молодые,

             Вот дождик брызнул, пыль летит.

             Повисли перлы дождевые,

             И солнце нити золотит.

             С горы бежит поток проворный,

             В лесу не молкнет птичий гам,

             И гам лесной, и шум нагорный –

             Всё вторит весело громам.

– Какие картины ярко представили вы в своем воображении?

– Какое личное отношение автора?

·         Афанасий Фет.

В его стихах весь этот пестрый, ладный мир движется, дышит, радуется жизни! Он стремится запечатлеть прекрасное и исчезающее.

Выразительное чтение стихотворения:

                                                 БАБОЧКА

           Ты прав. Одним воздушным очертаньем

           Я так мила.

           Весь бархат мой с его живым миганьем –

           Лишь два крыла.

           Не спрашивай: откуда появилась?

           Куда спешу?

           Здесь на цветок я легкий опустилась

           И вот – дышу.

           Надолго ли, без цели, без усилья,

           Дышать хочу?

           Вот-вот сейчас, свернув, раскину крылья

           И улечу.

– Определите тему этого стихотворения. (Недолговечная и мимолетная красота бабочки; чтобы ее разглядеть, есть лишь несколько мгновений: бабочка улетит.)

– На каком приеме построено стихотворение? (Звукопись.)

<