twitter ВКонтакте facebook

ПОЭЗИЯ И ИСТОРИЯ (урок выразительного чтения стихотворений)

Цели: воспитывать любовь к поэзии; учить выразительно читать стихи наизусть, передавать верную интонацию при чтении.

Оборудование: иллюстрации (исторические баталии, памятные места Москвы и Санкт-Петербурга), записи колокольного звона, песни «Моя Москва» (слова М. Лисянского, музыка С. Аграняна).

Примечание. Дети готовятся к этому уроку заранее. Объединяясь в группы, они готовят стихи, отрывки из баллад и поэм, которые посвящены определенной исторической теме. Можно предложить следующие варианты:

1) «Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось...»;

2) «Люблю тебя, Петра творенье!»;

3) «Зачем я шел к тебе, Россия?!»;

4) «Люблю отчизну я, но странною любовью!».

Ход урока

I. Организационный момент.

Эпиграф к уроку (на доске):

Отчизне посвятим души прекрасные порывы.

А. С. Пушкин

Звучит колокольный звон.

Колокольный звон... И сразу хочется сказать: «Самобытная православная Русь-матушка! Сколько глубины в тебе и духовности! Сколько терпения! А сколько раз ты себя приносила в жертву ради спасения мира. Тебя унижали и стремились уничтожить, но ты выстояла и победила.

                   Истории славной великие даты

                   Мы будем по жизни нести.

                   Почувствуем сердцем, что было когда-то,

                   Представим себе вековые пути!

II. Объявление темы и постановка целей урока.

– Прочитайте тему урока, записанную на доске: «Поэзия и история».

– О чем говорит эпиграф? (Высказывания детей.)

– Подумайте, можно ли, читая стихи, учить историю Отечества?

Вывод. Каждое литературное произведение несет на себе отпечаток своего времени, вырастает из истории отечественной культуры и воспринимается в контексте ее прошлого и настоящего опыта. И человек вырастает как часть общества, часть его истории. Животрепещущая память о прошлом и является опорой человека в жизни, силой его «самостоянья». «Самостоянье человека – залог его величия», – сказал А. С. Пушкин. Современная литература углубленно и пристально всматривается в героические эпохи истории нашего народа, в духовные и нравственные корни наших реальных достижений, показывает высокий нравственный потенциал человека. Современная литература сделала многое для сбережения культурного наследия прошлого, для развития исторической памяти у нового поколения.

– Что вы ждете от урока? Что хотите узнать? (Читая стихи разных поэтов-классиков, определить настроение, с которым они описывают исторические события, постараться подобрать верные интонации при чтении стихов наизусть.)

III. Работа по теме урока.

Звучит песня «Моя Москва» (слова М. Лисянского, музыка С. Аграняна).

1. Выразительное чтение стихов о Москве.

                                                 Москва

           Город чудный, город древний.

           Ты вместил в свои концы

           И посады, и деревни,

           И палаты, и дворцы!

           Опоясан лентой пашен,

           Весь пестреешь ты в садах:

           Сколько храмов, сколько башен

           На семи твоих холмах!..

           ...Ты не гнула крепкой выи

           В бедовой своей судьбе;

           Разве пасынки России

           Не поклонятся тебе?..

           Ты, как мученик, горела,

           Белокаменная!

           И река твоя кипела,

           Бурнопламенная!

           И под пеплом ты лежала

           Полоненною,

           И из пепла ты восстала

           Неизменною!..

           Процветай же славой вечной,

           Город храмов и палат!

           Град срединный, град сердечный,

           Коренной России град!

     Ф. Глинка

– Определите настроение этого стихотворения. Какой знак стоит в конце предложений? Какие чувства выражены в этом произведении? (Гордость и восхищение.)

– Что восхищает поэта? (Ответы детей.)

                                               Москва

           Город холмов и оврагов,

           Город зеленых садов,

           Уличных пестрых зигзагов,

           Чистых и всяких прудов.

           Город – церквей не дочтешься:

           Их колокольный напев

           Слушая, к небу несешься,

           Душу молитвой согрев.

           Гордым величьем красуясь,

           Город с кремлевских вершин

           Смотрит в поляны, любуясь

           Прелестью свежих картин.

           Лентой река голубая

           Тихо струится кругом,

           Жатвы, леса огибая,

           Стены боярских хором. <...>

           Город – восточная сказка!

           Город – российская быль!

           Хартий, нам родственных, связка!

           Святы их ветхость и пыль.

           Молча читает их время!

           С заревом славных веков

           Льется на позднее племя

           Доблестный отблеск отцов. <...>

   П. Вяземский

– Какую Москву представил в своем произведении П. Вяземский?

– А вы можете на основе своих впечатлений о Москве подтвердить мысль поэта: «Город – восточная сказка» / Город – российская быль!»?

Дружеская переписка

Москвы и Петербурга
(отрывки)

             Достойный град! Там Минин и Пожарский

             Торжественно стоят на площади.

             Там уцелел остаток древнебарский

             У каждого патриция в груди. <...>

             Волшебный град! Там люди в деле тихи,

             Но говорят, волнуются за двух,

             Там от Кремля, с Арбата и с Плющихи

             Отвсюду веет чисто русский дух...

             Правдивый град! Там процветает гласность,

             Там принялись науки семена,

             Там в головах у всех такая ясность,

             Что комара не примут за слона. <...>

               Н. Некрасов

– Какие эпитеты использовал поэт для описания Москвы? (Ответы детей.)

Загадка:     Град, что строил Долгорукий

Посреди глухих лесов,

Вознесли любовно внуки

Выше прочих городов.

(Москва.)

– Вокруг какой крепости возникла Москва? (Вокруг Кремля.)

– Что вам известно об истории Московского Кремля? (Высказывания детей.)

                          О Московском Кремле

                   Бессмертное величие Кремля

                   Невыразимо смертными словами!

                   В твоей судьбе, о русская земля,

                   В твоей глуши с лесами и холмами,

                   Где смутной грустью веет старина,

                   Где было все: смиренье и гордыня,

                   Навек слышна, навек озарена,

                   Утверждена московская твердыня! <...>

                   Да! Он земной! От пушек и ножа

                   Здесь кровь лилась... Он грозной был твердыней!

                   Пред ним склонялись мысли и душа,

                   Как перед славной воинской святыней.

                   Но как, взгляните, чуден этот вид!

                   Остановитесь тихо в день воскресный, –

                   Ну не мираж ли сказочно-небесный

                   Возник пред вами, реет и горит?

                   И я молюсь, о русская земля,

                   Не на твои забытые иконы,

                   Молюсь на лик священного Кремля

                   И на его торжественные звоны...

               Н. Рубцов

– Свидетелем каких исторических событий была Москва? (Ответы детей.)

– Послушайте отрывок из произведения Н. Шатрова «Пожар Москвы 1812 года» и определите событие истории Москвы.

                               Пожар Москвы 1812 года

                                                (отрывок)

           Москва несчастная пылает,

           Москва горит двенадцать дней;

           Под шумным пламем истлевает

           Несметное богатство в ней...

     Н. Шатров

Евгений Онегин

(отрывок)

               Москва... как много в этом звуке

               Для сердца русского слилось!

               Как много в нем отозвалось!

               Вот, окружен своей дубравой,

               Петровский замок. Мрачно он

               Недавнею гордился славой.

               Напрасно ждал Наполеон,

               Последним счастьем упоенный,

               Москвы коленопреклоненной

               С ключами старого Кремля:

               Нет, не пошла Москва моя

               К нему с повинной головою.

               Не праздник, не приемный дар,

               Она готовила пожар

               Нетерпеливому герою.

               Отселе, в думу погружен,

               Глядел на грозный пламень он. <...>

                                                     А. Пушкин

– О чем это стихотворение? (О великом подвиге Москвы.)

– В какой форме написано стихотворение? (Размышление о роли Москвы в судьбе России.)

– Как надо читать это стихотворение? (С раздумьем, задушевно.)

– Какую картину вы представляете себе, слушая это стихотворение? (Ответы детей.)

Об Отечественной войне 1812 года мы знаем по материалам курса «Окружающий мир». А кто из классиков рассказал нам о главном сражении? (М. Лермонтов в стихотворении «Бородино».)

(Дети по желанию могут прочитать отрывки из стихотворения «Бородино».)

Вывод. Поэтическая летопись войны 1812 года доносит до нас ту удивительную атмосферу патриотического подъема, охватившего Россию, ту звенящую напряженность чувств, поднявшую русских людей из разных местностей и сословий на подвиг, который потряс современников и вызвал законную гордость потомков. Поэтические шедевры, описывающие грозные события тех лет, сильны своей документальной достоверностью.

2. Выразительное чтение стихов на тему «Зачем я шел к тебе, Россия?».

События 1812 года нельзя рассматривать без Наполеона. Образ Наполеона разные поэты представляют неоднозначно.

– Как он показан у Пушкина? (С явной иронией, ведь он ждал, «последним счастьем упоенный, / Москвы коленопреклоненной».)

                                      Судьба Наполеона

                                                 (отрывок)

               Он шел – и царства трепетали,

               Сливался с стоном звук оков,

               И села в пепл, гра