twitter ВКонтакте facebook

НАЕДИНЕ С КНИГОЙ. ЛИРИКА ВОЕННЫХ ЛЕТ

Цели: познакомить с лирикой периода Великой Отечественной войны (стихотворение Александра Твардовского «Рассказ танкиста», других поэтов); помочь учащимся проникнуться настроением военной поэзии, увидеть великую трагедию народа и его несгибаемую силу, веру в победу.

Оборудование: запись песни «Священная война» (музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача); выставка книг по теме «Военная лирика».

Примечание. На уроке могут звучать песни военных лет.

Ход урока

I. Организационный момент.

Звучит песня «Священная война» (музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача).

Учитель. Эта песня написана 22 июня 1941 года, в первый день войны. Каждое ее слово звало людей на борьбу, поднимало в бой, чтобы дать отпор фашистам. Говорят: когда грохочут пушки, музы молчат, но от первого дня до последнего не умолкал голос поэтов.

II. Объявление темы урока.

– Рассмотрите книги, представленные на выставке.

– Прочитайте имена авторов и названия книг. (Выставка составлена из книг по теме: «Лирика военных лет».)

– Что объединяет все эти книги? (Это стихи о Великой Отечественной войне.)

III. Выразительное чтение стихотворений.

– Кто из авторов вам знаком? Какие стихи о войне вы знаете?

Чтение стихотворений наизусть.

IV. Актуализация опорных знаний.

Война – это смерть, страдание, страх, ужас. Объясните, почему поэты и писатели пишут о ней. (Показать великую трагедию народа, рассказать о героях, о вере в победу.)

               Люди! Покуда сердца стучатся,

             помните,

               Какою ценой завоевано счастье,

               Пожалуйста, помните!

Р. Рождественский

– Расскажите о подвигах, совершенных во время войны. (Высказывания детей.)

V. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

Дети и война – самое скорбное сочетание, какое только можно себе представить. Тяжелейшие испытания выпали на долю того поколения детей: бомбежки, голод, холод, страх потерять родных или самим потеряться. Были дети, которые проявили себя стойкими патриотами. Фронтовые подвиги, совершенные детьми, – особая страница в истории Великой Отечественной войны.

             Не щадя себя в огне войны,

             Не жалея сил во имя Родины,

             Дети героической страны

             Были настоящими героями.

– Назовите героев войны, которые вам известны. (Ответы детей.)

– А неизвестных героев было гораздо больше. О подвиге одного из них рассказал А. Твардовский, который сам прошел войну с первых ее дней до победы. Ему знакома судьба солдата, поэтому, когда читаешь его стихи о войне, ярко представляешь картины боев, подвиги.

Сегодня мы будем читать его стихотворение «Рассказ танкиста».

2. Первичное чтение стихотворения учителем.

                                        РАССКАЗ ТАНКИСТА

             Был трудный бой. Всё нынче как спросонку,

             И только не могу себе простить:

             Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,

             А как зовут, забыл его спросить.

             Лет десяти – двенадцати. Бедовый,

             Из тех, что главарями у детей,

             Из тех, что в городишках прифронтовых

             Встречают нас как дорогих гостей.

             Машину обступают на стоянках,

             Таскать им воду ведрами – не труд,

             Приносят мыло с полотенцем к танку

             И сливы недозрелые суют...

             Шел бой за улицу. Огонь врага был страшен,

             Мы прорывались к площади вперед.

             А он гвоздит – не выглянуть из башен,

             И черт его поймет, откуда бьет.

             Тут угадай-ка, за каким домишкой

             Он примостился, – столько всяких дыр.

             И вдруг к машине подбежал парнишка:

             – Товарищ командир, товарищ командир!

             Я знаю, где их пушка. Я разведал...

             Я подползал, они вон там, в саду...

             – Да где же, где?.. – А дайте я поеду

             На танке с вами. Прямо приведу.

             Что ж, бой не ждет. – Влезай сюда, дружище!

             И вот мы катим к месту вчетвером.

             Стоит парнишка – мины, пули свищут,

             И только рубашонка пузырем.

             Подъехали. – Вот здесь. – И с разворота

             Заходим в тыл и полный газ даем.

             И эту пушку, заодно с расчетом,

             Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозем.

             Я вытер пот. Душила гарь и копоть:

             От дома к дому шел большой пожар.

             И, помню, я сказал: – Спасибо, хлопец.

             И руку, как товарищу, пожал...

             Был трудный бой. Всё нынче как спросонку,

             И только не могу себе простить:

             Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,

             Но как зовут, забыл его спросить.

– Что представлялось вам, когда слушали стихотворение? (Ответы детей.)

3. Самостоятельная работа.

– Прочитайте стихотворение самостоятельно.

– Отметьте описание боя.

– Подчеркните слова, которые передают действия танкистов. (Катим, заходим в тыл, полный газ даем, вмяли в чернозем.) На эти слова при чтении падает логическое ударение.

– Прочитайте начало и конец стихотворения. С каким чувством надо читать эти строки? (С сожалением.)

– Почему? (Ответы детей.)

4. Проверка самостоятельной работы.

– Прочитайте о самых опасных моментах боя. (Разведка немецкой пушки, минуты разговора с командиром танка, во время движения танка к пушке: «Стоит парнишка – мины, пули свищут, и только рубашонка пузырем».)

– Расскажите о характере мальчика. (Мужественный, бесстрашный, настоящий патриот.) Докажите словами из текста.

5. Словарная работа.

Все нынче, как спросонку – бой вспоминается как страшный невероятный сон.

Гвоздит – бьет изо всех сил.

Расчет – группа солдат, обслуживающих пушку.

Катим вчетвером – командир, радист-пулеметчик, механик-водитель, мальчик.

6. Выразительное чтение стихотворения.

– Какой показана война в стихотворении Твардовского? (Война – тяжелая, страшная работа, где нужна смелость, сообразительность и упорство.)

VI. Итог урока.

– О ком это стихотворение? (О неизвестном безымянном герое.)

– Почему рассказчик не может себе простить, что забыл спросить мальчика, как его зовут? (Ответы детей.)

В исполнении учащегося звучит стихотворение М. Исаковского:

                          Могила неизвестного солдата

             Куда б ни шел, ни ехал ты,

             Но здесь остановись,

             Могиле этой дорогой

             Всем сердцем поклонись.

             Кто б ни был ты – рыбак, шахтер,

             Ученый иль пастух,

             Навек запомни; здесь лежит

             Твой самый лучший друг.

             И для тебя, и для меня

             Он сделал все, что мог:

             Себя в бою не пожалел,

             А Родину сберег.