Follow @Pyccstudy |
Страницы
учебника: 170–173.
Цель:
выявить философский смысл сказки С.
Козлова «Теплым тихим утром посреди зимы».
Оборудование:
выставка книг писателя С. Козлова.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Чтение
и обсуждение мини-сочинений.
III.
Объявление темы урока.
За каждой рекой, за каждой
горою
Есть кто-то, еще не увиденный
мною.
И очень мне хочется
встретиться с ним:
Знакомым. Товарищем. Другом
моим.
А.
Кондратьев
–
Кто этот друг, вы догадаетесь сами. (Выставка
книг.)
–
Этот человек
знаком всем любителям мультфильмов. А поскольку мультфильмы любят все,
это –
наш общий знакомый.
Первые
его
книжки – «раскраски» и
«раскладушки» – были напечатаны в начале
70-х годов.
Потом появились сказки, в которых действуют, как правило, постоянные
любимые
герои писателя – Ежик, Ослик, Медвежонок. С ними вы, конечно,
тоже хорошо
знакомы.
Он
пишет не
только прозу, но и стихи для детей и для взрослых. Многие его
произведения
стали мультфильмами: «Катерок», «В
порту», «Как Львенок и Черепаха пели
песенку», «Ежик в тумане»...
–
Вспомнили
нашего общего знакомого? (Сергей Козлов.)
–
Тема нашего
урока: «Мир авторской сказки Сергея Козлова «Теплым
тихим утром посреди зимы».
IV.
Работа по теме урока.
–
Прочитайте
название сказки. Подумайте над смыслом названия. (Название
сказки несет в
себе тихую радость, умиротворенность среди суровой вьюжной зимы.)
1.
Чтение сказки по ролям.
2.
Анализ сказки.
–
Какая часть
сказки напоминает вам по композиции такие народные сказки, как
«Теремок» или
«Колобок»? (Где звери цепочкой
присоединяются к Ежику и Медвежонку, чтобы
позавтракать у реки, образуя кумулятивную цепочку.)
–
Прочитайте
этот отрывок.
«И
они сложили в
корзину грибы, мёд, чайник, чашки и пошли к реке.
–
Куда вы это
идёте? – спросила Белка.
–
К реке, –
сказал Ёжик. – Завтракать.
–
Возьмите меня с
собой!
–
Айда!
И
Белка взяла
орешков и чашку и поспешила следом. Встретился им Заяц.
–
Тепло, хорошо,
– сказал Заяц. – Вы куда идёте? – К реке,
– сказала Белка. – Завтракать.
–
И я с вами,
ага?
–
Идём, – сказал
Медвежонок.
Выбежал
из травы
Хомячок.
–
А
я уж заснул, – сказал он. – А тут – вода!
Куда это вы?
–
Завтракать, к реке, – сказал Заяц. – Идём с нами!
–
У меня еда с
собой, – сказал Хомячок и постучал лапой по раздувшемуся
мешку за щекой, –
только чашки нету, – и пошел следом.
Пришли
к реке,
развели костёр, сели завтракать.»
Вывод.
Таким образом, получается кумулятивная цепочка (Ежик –
Медвежонок – Белка –
Заяц – Хомячок), все персонажи накапливаются в одном месте
– на берегу реки.
–
Перечитайте
размышления Медвежонка в первой части сказки. Возможно ли встретить
нечто
подобное в народной сказке? (Нет, первая часть сказки Козлова
представляет
собой размышления Медвежонка наедине с самим собой, написанные в форме
второго
лица единственного числа. Народная сказка не знает никаких философских
рассуждений и риторических вопросов, а именно все это и составляет
содержание
того отрывка, о котором идет речь. Народной сказке не свойственна такая
взволнованная интонация, такая повышенная эмоциональность и такие знаки
препинания, – маленький отрывок изобилует вопросительными и
восклицательными
знаками.)
–
Только ли Медвежонок наделен своим неповторимым характером, есть ли
личностные
черты у других героев сказки? (Да, Медвежонок –
чуткий, думающий, Ежик –
самый эстетически развитый из всех героев, романтичный, Заяц и Хомячок
– очень
внимательны и восприимчивы к красоте.)
–
Перечитайте отрывок сказки, где герои завтракают на реке, по ролям.
Постарайтесь передать общее настроение и ощущение зверюшек.
–
Подумайте, сказочный лес является героем сказки С. Козлова или он
безучастен и
равнодушен ко всему, как обычный зимний лес? (В сказке лес
– герой
произведения. Ежик говорит о нем как
о
живом существе. Именно лес сделал возможным встречу героев на берегу
реки.)
–
В какой части сказки содержится ее главный, самый сокровенный смысл? (В
самом финале сказки.)
–
Прочитайте главные слова сказки. (Главные слова сказки:
«Если б не все они,
зачем бы понадобилось тепло этому зимнему лесу?!»)
–
Как вы понимаете слова Ежика? (Дружба, душевное тепло
– это самое важное в
жизни.)
V.
Итог урока.
–
В чем заключен смысл сказки? (Смысл сказки в том, чтобы
напомнить: главная
ценность в жизни – это общение; самое важное – это
когда все вместе. Дождь в
лесу, тепло в лесу – это лишь повод для того, чтобы опять
повидаться и побыть
друг с другом.)
Домашнее
задание:
вы, конечно, захотите встретиться с
героями С. Козлова еще не один раз. Найдите и прочитайте другие
произведения
этого писателя.