twitter ВКонтакте facebook

Гласный звук [и], БУКВА Ии

Цели: познакомить учащихся с гласным звуком [и], буквой Ии; развивать речь, логическое мышление, внимание.

 

Оборудование: учебник.

 

Ход урока

 

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений, навыков.

Постановка целей и задач урока.

1. Выделение звука [и].

Загадка:

       В узкий глазок вдета тонкая нитка –

       И поплыла за корабликом прытко.

       Шьет, зашивает и колется колко.

       А называют кораблик… (иголка).

Слого-звуковой анализ слова иголка. (С опорой на схему на с. 33.)

Вывод: в слове иголка три слога. Второй – ударный. В первом слоге один звук – [и], во втором слоге – слияние и согласный звук – [гол], в третьем – слияние согласного с гласным [ка].

Вопросы:

– Еще раз произнесите первый слог. ([и].)

– Сколько в нем звуков? (Один.)

– Какой это звук? (Гласный.)

– Почему?

Учитель. Особенность произнесения гласного звука [и] – рот открыт нешироко, губы растянуты. Гласный звук [и] можно записать буквой, которая так и называется: гласная буква И.

Учитель показывает карточку с изображением буквы Ии.

Физкультминутка

         На калитку посмотри:

         Чем она не буква И?

         Между двух прямых досок

         Одна легла наискосок.

Вопрос:

– На что еще похожа буква И?

Варианты ответов детей.

2. Выкладывание буквы И из подручного материала (палочек, пуговиц, камешков, веревочек, полосок бумаги и т. д.; можно использовать пластилин).

Работа выполняется под музыку.

3. Печатание буквы Ии учащимися в тетрадях.

III. Формирование практических умений и навыков.

Задание: назовите слова, которые начинались бы с буквы И.

Варианты ответов детей.

Физкультминутка

1. Чтение учащимися стихотворения.

         Играл

         С иголкой воздушный шар,

         И вот лежит он,

                   чуть дыша.

         Игрушке даже ясно –

         Играть

                   с иголкой опасно.

Задание: назовите слова из стихотворения, в которых встречается звук [и].

? Работа по учебнику: с. 33.

Чтение учащимися стихотворения.

2. Скороговорка: У Ивашки рубашка,

               У рубашки кармашки.

3. Чтение пословиц на с. 32.

Учитель выясняет, как учащиеся понимают их смысл.

 

IV. Итог урока. Рефлексия.

– Какому звуку, какой букве был посвящен урок? (Гласным звуку [и], букве Ии.)

– Чему учились на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

Спасибо за урок.