Звуки [к],[к'], БУКВА Кк
Цели: познакомить учащихся с
согласными звуками [к], [к?], буквой К к; развивать речь, логическое
мышление, память.
Оборудование: учебник, картинки с
изображением одного мака и нескольких, предметные картинки с
изображением кота, кружки, кактуса, карандаша, курицы, кисти; магнитная
доска, буквы (изученные).
Ход урока
I.
Мобилизующая часть урока.
II. Повторение пройденного.
Игра
«Найди лишнее».
На магнитной доске
выставляются изученные буквы. Дети среди гласных выделяют лишние
– согласные н, с.
Повторяются изученные гласные и
согласные буквы; дети вспоминают, что гласные а, о, ы, у обозначают
твердость предшествующих согласных, а буква и – мягкость
согласного в слиянии.
III. Формирование новых знаний, умений
и навыков.
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая
зарядка.
– Как квакает лягушка? (Ква-ква-ква.)
1.
Выделение твердого и мягкого согласных звуков [к], [к?].
На
доске – картинки с изображением одного мака и нескольких.
Рассматривается
слого-звуковой анализ слов мак и маки. Выясняется, что звуки [к] и [к?]
согласные. В слове мак звук твердый, после буквы к нет никаких других
букв, а в слове маки – мягкий, так как за к следует гласная
и, обозначающая мягкость согласного.
Рассматриваются схемы
слов мак, маки.
Игра «Твердый –
мягкий».
Слова: конь, каша, кино, карандаш, кисть,
курица, коса, килька.
Учитель сообщает, что звуки [к] и [к?]
на письме обозначаются буквой К к (ка).
На доске
вывешивается карточка с изображением буквы К к.
Физкультминутка
2.
На что похожа буква К?
На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит –
Буквой К на нас глядит.
Учитель
предлагает детям представить, на что похожа буква К. (Ответы детей.)
3.
Печатание буквы К к в тетрадях.
4. Распознавание звуков [к],
[к?].
Дети рассматривают на доске предметные картинки с
изображением кота, кружки, кактуса, карандаша, курицы, кисти.
–
Назовите, что изображено на картинках.
– С какого
звука начинаются слова?
– Назовите слово с мягким
звуком [к?].
Игра «Угадай героя
мультфильма».
– Ребята, угадайте, кто
поможет нам познакомиться с новым звуком. Это известный герой
мультфильма.
Он большой-пребольшой, полосатый. Умеет
разговаривать. Дает советы, как правильно есть бутерброды. Больше всего
любит молоко и поэтому завел корову. Никто из его родственников не имел
фамилии, а у него она была. Кто же это? (Кот Матроскин.)
–
Ребята, назовите персонажей сказок, имена которых начинаются со звука
[к]. (Курочка Ряба, Красная Шапочка, Карлсон, Колобок, коза Дереза, Кот
в сапогах.)
Работа по учебнику: с. 52–53.
Дети
рассматривают иллюстрацию к сказке Ш. Перро «Кот в
сапогах».
– Назовите как можно больше
слов, в которых встречается звук [к].
(Кот, косари, кони,
карета, одуванчик, камень, коса, замок, река, кучер, колос, корона,
колесо, кнут, колено и т. д.)
Физкультминутка
Чтение предложений, с. 53.
Проводится
работа над смыслом и интонацией восклицательного предложения. Внимание
детей обращается на знаки препинания в предложениях. Предложения
прочитываются повторно, с соответствующей знакам препинания интонацией.
Чтение
пословиц, с. 52. Объяснение смысла пословиц.
IV. Итог урока.
Рефлексия.
– С какими звуками, какой буквой
познакомились на уроке?
– Что интересного узнали
на уроке?
– Что вызвало затруднения? Почему?