Звуки [т],[т'], БУКВА Тт
Цели: познакомить со звуками [т],
[т?], буквой Т т; развивать речь, логическое мышление.
Оборудование:
учебник, карточки с изображением цифр 3 и 5.
Ход урока
I.
Мобилизующая часть урока.
II. Формирование новых знаний,
умений, навыков.
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая
зарядка.
– Как тикают часы? (Тик-так…)
1.
Выделение твердого и мягкого согласных звуков [т], [т?].
а)
На доске – предметная картинка с изображением цифры 3.
Рассматривается
слого-звуковой анализ слова три. В слове три выделяется начальный звук.
Слово три анализируется в соответствии с помещенной под рисунком
схемой. Обращается внимание детей на то, что первый синий квадратик
обозначает звук, который не входит в слияние. Слово три произносится
так, чтобы первый звук слышался отчетливо. Это согласный звук (не
образует слога, произносится с преградой: язык упирается в верхние
зубы), звук [т] твердый.
б) На доске – предметная
картинка с изображением цифры 5.
В слове пять выделяется
конечный звук [т?]. Обращается внимание детей на то, что на схеме
последний звук не входит в слияние и обозначен синим квадратиком.
Предлагается произнести слово пять таким образом, чтобы последний звук
слышался отчетливо. Звук [т?] согласный (образуется с преградой),
мягкий.
Игра «Твердый –
мягкий».
Слова: тихо, суббота, тарелка, просить,
тигр, тапочки, стихи, ток, тут.
Учитель сообщает, что звуки
[т] и [т?] на письме обозначаются буквой Т т.
На доске
вывешивается карточка с изображением буквы Т т.
Физкультминутка
2.
На что похожа буква Т?
Т в
антенну превратилась
И на
доме очутилась.
– На что похожа буква Т? (Ответы
детей.)
3. Печатание букв Т т в тетрадях.
4.
Обучение чтению слогов с буквой т и всеми изученными гласными.
Игра
«Капитаны».
Чтение слогов-слияний, с. 57.
Чтение
предложений, с выделением ударного слога.
Игра
«Слоговой аукцион».
–
Придумайте слова со слогами та. (тарелка, тапочки, танец, Таня,
таракан, талон.)
– Назовите имена детей, в которых
есть слоги то, та. (Тома, Тоня, Тамара, Таня, Тося, Толик.)
Физкультминутка
5.
Рассматривание иллюстрации к поэме А. С. Пушкина «Руслан и
Людмила».
– Кто изображен на рисунке?
Выразительное
чтение отрывка, с. 56.
– На каком дереве была
«златая цепь»?
– Как автор
называет кота?
– Что делает кот?
Чтение
учителем вступления к поэме «Руслан и Людмила».
III.
Итог урока. Рефлексия.
– С какими звуками, какой
буквой познакомились на уроке?
– Что было
интересного на уроке?
– Что вызвало затруднения?
Почему?