Follow @Pyccstudy |
Цели:
показать
пафос борьбы с природными силами и стихиями в
эпосе; провести наблюдение за эпическим героем и мифологическим (на
примере
Прометея); развивать навыки беглого и правильного чтения; воспитывать
интерес к
самостоятельному чтению.
Оборудование:
фотография
скульптуры «Прометей».
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Введение в тему урока.
На
доске запись:
Слыхала
ль ты
Когда
о Прометее? Поколенья
Сменялись
тридцать раз – и в тридцать раз,
Чем
тридцать больше, роща риз зелёных
Переменить
успела, а титан
Прикованный
висел, и коршун печень
Выклевывал
ему…
И
наказал его Зевс
Неумолимый,
Прометея
К
скалам Кавказа приковал,
И
сердце вран ему клевал…
И.
Анненский «Лаодамия», 1902 г.
–
Поделитесь своими мыслями.
III.
Работа по теме урока.
1.
Чтение
текста «Прометей» в учебнике (с.
41–48).
Словарная
работа проводится в ходе
чтения текста.
2.
Беседа
по содержанию.
1)
Найдите все случаи проявления веры в
силу слова. Зачитайте. (Прометей верит предсказаниям своей
матери Фемиды;
Уран проклял Кроноса; Кронос проклял Зевса; Зевс верил, что будет
свергнут
своим сыном.)
2)
Найдите то место в тексте, из
которого следует, что древний период, когда главным оружием была сила,
отступает, что начинают цениться не только сила, но и ум. Зачитайте.
3)
Из всего того, чем Прометей одарил
людей, что считается самым важным даром? (Огонь, поскольку
приготовление на
огне пищи является знаком перехода от полуживотного существования
(сыроедения)
к культурному, собственно человеческому существованию.)
На
доске запись:
Был
Огонь
Прометеем
Человеку
подарен,
Но
опасным затеям
Мир
предался, коварен…
Л.
Мартынов «Дар Прометея», 1972 г.
4)
Какие другие знания (из
перечисленных в этом сюжете) кажутся вам наиболее значительными?
Подтвердите
словами из текста.
5)
Итак, что вы можете сказать о
происхождении знаний (с точки зрения древнего человека, конечно)? (Все
эти
знания – божественного происхождения, они получены людьми как
дар из Верхнего
мира.)
6)
Покажите, обращаясь к отрывку на с.
45–46, что законы великой Природы (рок), которые определяют
судьбу всех людей и
даже богов, сильнее, чем власть Зевса. (Судьба Зевса
– в руках Прометея.)
IV.
Итог урока.
–
Если бы вас попросили
проиллюстрировать этот текст, какими бы вы красками воспользовались и
почему?
Домашнее
задание.
Проиллюстрировать любой
эпизод текста «Прометей».