twitter ВКонтакте facebook

Обозначение буквой Е ГЛАСНОГО ЗВУКА [э] ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ В СЛИЯНИИ

Цели: познакомить с обозначением буквой е гласного звука [э] после мягких согласных; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

?        Игра «Где звук?».

Определите позицию е в словах:

Ева, след, место, песня, сетка, дело, единица, ежевика, енот, высокие, низкие, ель.

1. Хором дети за учителем проговаривают скороговорку.

                 Еле-

                 Еле

                 Елизар

                 Едет-

                 Едет

                 На базар.

                 А с базара,

                 А с базара

                 Не догонишь Елизара.

2. Учитель сообщает, что на уроке дети узнают новое о букве Е.

– Отгадайте загадку:

                 Весной веселит,

                 Летом холодит,

                 Осенью умирает,

                 Весной оживает. (Лес.)

С использованием схемы (на доске) анализируется слово лес. Внимание сосредотачивается на слиянии ле.

Слово учителя.

– Произнесите слияние ле, чтобы хорошо слышался гласный звук [л’э-э-э]. Слышится гласный звук [э]. Как произносится согласный звук в слиянии, твердо или мягко? [л’э] – согласный звук мягкий.

Учитель делает обобщение: если в слиянии после мягкого согласного звука слышится звук [э], то пишется буква е. Другими словами, буква е после согласных обозначает звук [э] и мягкость предшествующего согласного звука.

Примечание. Несмотря на то, что при ознакомлении с буквой е учитель и учащиеся произносят звуки [й’] и [э], буквы й и э, еще не изученные детьми, естественно, не используются.

                       Физкультминутка

?     Учащиеся читают текст «Лес», с. 78.

а) При затруднении в чтении отдельные слова печатают на доске с дополнительными пометками, анализируют и читают. Слова эти печатаются также в тетрадях.

б) Проводится беседа по содержанию рассказа.

Вопросы:

– Какие деревья росли в лесу?

– Сколько лет они росли?

– Каким другим словом можно заменить слово красивы? (Прекрасны, великолепны.)

3. Работа со словами-антонимами, с. 78.

Дети вспоминают, что антонимы – это слова противоположные по смыслу.

                     Старые – новые

                     Высокие – низкие

                     Толстые – тонкие

Учащиеся подбирают слова, отвечающие на вопрос что? Составляют словосочетания.

Старые дома, новые ворота, высокие сосны, низкие кустарники, толстые стволы, тонкие ветки.

4. Учащиеся под руководством учителя от слов во множественном числе образуют слова, отвечающие на вопрос какие?

Сосны – (какие?) сосновые (шишки)

Осины – (какие?) осиновые (листья)

Ели – еловые (лапы).

?     Чтение слогов-слияний, с. 79.

                        Физкультминутка

5. Учитель просит учащихся отгадать загадку:

                 Течет, течет –

                 Не вытечет,

                 Бежит, бежит –

                 Не выбежит. (Река.)

6. Дети рассматривают иллюстрацию, с. 78–79. Составляют рассказ по картинке, отвечая на вопросы:

– Что изображено на картинке?

– Какая река?

– Какие деревья растут около реки?

– Кого видим на берегу реки? Чем он занят?

?     Дети читают рассказ «Река», с. 79.

Отвечают на вопросы по содержанию:

– Около чего протекает река?

– Что находится в реке?

– Что находится в иле и тине?

III. Итог урока.

– Какие знания получили сегодня на уроке?

– Что было особенно интересным?

– Какие были затруднения?