twitter ВКонтакте facebook

Твердый согласный звук [ж], БУКВА Жж

Цели: познакомить учащихся с твердым согласным звуком [ж], буквой Ж ж; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как жужжит шмель? (Ж-ж-ж…)

1. Проводится беседа о детских играх, рассматривается предметная картинка и определяется, в какую игру играют дети. Изучаемый звук выделяется из слова жмурки, с использованием схемы к этому слову.

Делается вывод: согласный звук [ж] звонкий и всегда твердый.

?        Игра «Кто внимательный?».

а) Найдите одинаковый звук в словах:

ужи, стрижи, ежи, снежки, снежинка, жук, лыжи.

б) Назовите имя девочки, которое состоит из первых звуков слов, изображенных на предметных картинках.

Жук     арбуз      ножницы       носки      астры

Ж            а               н                   н             а

(Ответ: Жанна).

в) Дети хлопают в ладоши, когда услышат звук [ж] в словах:

Кошка, ножницы, цапля, лыжи, чемодан, щетка, замок, вешалка, ёжик, лиса, мышь, жук, волк, карандаш, крыша, ужи.

Наблюдая за произнесением звука [ж] в разных словах, дети приходят к выводу, что согласный звук [ж] звонкий и всегда твердый.

Учитель сообщает, что согласный звук [ж] на письме обозначается буквой Ж ж.

Вывешивается карточка с этой буквой.

Физкультминутка

2. На что похожа буква Ж?

                                 Посмотри-ка: буква Ж

                                 На жука похожа,

                                 Потому что у нее

                                 Шесть жучиных ножек.

– На что похожа буква Ж? (Ответы детей.)

3. Учащиеся печатают букву Ж ж в тетрадях.

?     Чтение слов в столбиках, с. 149.

Производится слого-звуковой анализ слов.

?     Чтение текста, с. 149.

Дети читают текст про себя, подчеркивая слова, в которых встречается буква ж.

?     Чтение пословиц, с. 148.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

Физкультминутка

4. Дети рассматривают иллюстрацию на с. 148.

Вопросы:

– К какой сказке эта иллюстрация?

– Кто изображен на картинке?

– Кто хотел выдать Дюймовочку замуж за своего сына?

– Почему Жук отказался от Дюймовочки?

– Кто автор сказки «Дюймовочка»?

?        Игра «Звук заблудился».

               Куклу выронив из рук,

               Маша мчится к маме:

               – Там ползет зеленый лук (жук)

               С длинными усами.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие задания вызвали затруднения?