twitter ВКонтакте facebook

Чтение слов с буквой Ж (повторение)

Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве ж; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

?        Игра «Буква потерялась».

На магнитной доске выложены слова, в которых не хватает одной буквы.

             Лу_а,   _аворонок,   _аба,   сне_ок,  _ ало,

             кру_ок,   лы_и,   лу_ок,   _ираф.

(Дети во всех словах вставляют букву ж, читают слова, делают слого-звуковой анализ.)

?        Игра «Слоговое лото».

а) Придумайте слова, в которых были бы слоги жу, жо, жа.

(Жуки, журавли; жонглер, жокей; жаба, жара, жаворонок, жалоба.)

б) Составьте слова со слогом жи в начале, середине и конце слова.

(Чижи, лыжи, жили, жираф, жизнь, жиры, ножи, лужи.)

в) Вставьте слоги жи, ши, чтобы получились слова:

ДРУ

? НА

 

МА

? НА

 

ПРУ

 

ТИ

 

(жи)

 

 

(ши)

 

 

(дружина, пружина)

 

(машина, тишина)

 

Физкультминутка

?     Чтение русской народной сказки «Мужик и медведь», с. 152.

Вопросы к сказке, с. 152.

1. Разгадывание загадки-шутки, с. 153.

Заучивание загадки хором, в виде фонетической зарядки.

?        Игра «Найдите слова».

Задание: выписать слова со слогом жи.

На доске плакат:

Физкультминутка

?     Чтение начала сказки на с. 153.

– Что это за сказка? Название?

– Что произошло в сказке?

(Если дети не знают содержания сказки, учитель пересказывает или читает сказку «Волк и семеро козлят».)

2. Повторение всех изученных букв, с. 153.

Вопросы:

– Сколько знаете согласных? Назовите их.

– Какие знаете гласные буквы?

– Какие из них обозначают мягкость согласного звука?

– Что знаете о звуках ж и ш?

– Расскажите об особенностях произношения и написания сочетаний жи и ши.

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?