twitter ВКонтакте facebook

Чтение слов с изученными буквами (повторение)

Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

?        Игра «Буква потерялась».

На магнитной доске выставляются слова, в которых не хватает одной буквы.

_алва,   _леб,   _итрец,   _олод,   _оккей,

_ризантемы,   _олодильник,   _лопок.

1. Проговаривание скороговорок, с. 166.

Дети проговаривают их хором за учителем или за учеником. Индивидуальное проговаривание (можно в виде конкурса).

?     Чтение стихотворения «Хлеб», с. 166.

– Кому и чему возносится слава?

Заучивание стихотворения наизусть.

Физкультминутка

?     Чтение пословиц, с. 166.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

2. Нахождение антонимов к словам, с. 167.

?     Выразительное чтение стихотворения Г. Виеру.

Вопросы:

– На что похож подсолнух?

– С чем сравнивает автор хлеб?

3. Разгадывание загадки.

               Отгадать легко и быстро:

               Мягкий, пышный и душистый,

               Он и черный, он и белый,

               А бывает подгорелый. (Хлеб.)

Физкультминутка

?     Чтение стихотворения Д. Хармса «Удивительная кошка», с. 167.

Вопросы:

– Что случилось с кошкой?

– Зачем нужны воздушные шары?

– Почему народ столпился на дороге?

4. Повторение всех изученных букв.

Вопросы:

– Сколько согласных букв вы знаете? Назовите их.

– Какие из них звонкие? Глухие?

– Какие из них только твердые? Только мягкие?

– Сколько знаете гласных? Назовите их.

– Какие из них обозначают мягкость согласного?

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Что особенно запомнилось?

– Какие были затруднения?