twitter ВКонтакте facebook

Чтение слов с ИЗУЧЕННЫМИ БУКВАМИ (закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

?        Игра «Доскажите словечко».

             Капризные сандалии

             Однажды мне сказали:

             – Боимся мы щекотки

             Сапожной строгой… (щетки).

                 У меня пропал носок,

                 Утащил его… (щенок).

             Медведица рыщет,

             Медвежат под елкой… (ищет).

?        Игра «Слоговой аукцион».

Работа выполняется на магнитной доске.

чу – щу

то… (–чу), пи… (–щу), кри… (–чу), уго… (–щу),

встре… (–чу), наве… (–щу), та… (–щу), кру… (–чу),

изве… (–щу), зачи… (щу).

ча – ща

ро… (–ща), све… (–ча), пи… (–ща), ку… (–ча),

встре… (–ча), зада… (–ча), ча… (–ща), да… (–ча).

?        Игра «Закончите фразу».

У собаки маленький … (щенок).

Письмо опускают в почтовый… (ящик).

Для плохой погоды мама купила синий…(плащ).

Надо есть разнообразную… (пищу), а главное побольше сырых… (овощей).

Физкультминутка

?     Выразительное чтение стихотворения о щенке.

Дети читают вслух, потом про себя, подчеркивая слова, в которых встречается буква щ.

?     Чтение рассказа «Два товарища», с. 192.

Вопросы:

– Где шли товарищи?

– Кто выскочил им навстречу?

– Что сделали товарищи?

– К кому подошел медведь? Что сделал?

– О чем спросил один из товарищей другого?

– Что он ему ответил?

Повторное чтение рассказа. Пересказ содержания текста.

?        Игра «Слоговое лото».

Составьте слова из слогов.

(Ответ: щука, роща, щека, щенок, щегол, клещи.)

Физкультминутка

?     Чтение текста «Зверь на букву «Ю», с. 193.

Обратить внимание на правильность чтения вопросительных предложений.

Чтение текста в лицах.

Повторение всех изученных букв. Определение места буквы щ на «ленте букв», с. 193.

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Что особенно понравилось и запомнилось?

– Были ли трудности?