twitter ВКонтакте facebook

С. Я. Маршак. «Дважды два»

Цели: развивать речь, память, логическое мышление, навыки выразительного чтения.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

·        Разгадайте кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

Вписать в клеточки кроссворда название изображенных на предметных картинках животных. (Картинки расположены на доске рядом с кроссвордом.)

(Ответ: змея, яйцо, обезьяна, карп, аист, комар, крокодил.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

З

О

О

П

А

Р

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Игра «Превращение слов».

Загадочные уравнения

С хитрым иксом я дружу.         Подсказал мне старший брат

По секрету вам скажу,               Что такое ИКС + РАТ.

Выбегая из тетрадки,                Догадался я без брата,

Задает он мне загадки.              Что такое ИКС + РАТА.

Никому и никогда                     Не решила вся квартира,

Ни за что на свете                      Что такое ИКС + Ира.

Не стереть и не решить             Долго мучил я соседа,

Уравненья эти.                           Что такое ИКС + РЕДА.

Кто ответит, например,             ИКС + Н + РА + ТА,

Что такое ИКС + Р?                  То с бензином, то пуста.

Думал я весь день вчера,          ИКС + ТА + НА + РА.

Что такое ИКС + РА.                Кто решил, тому «Ура!».

(Ответ: риск, искра, старик, актриса, ириска, редиска, канистра, санитарка.)

Дети ответы выкладывают из букв на магнитной доске.

Физкультминутка

III. Знакомство с произведениями С. Я. Маршака.

? Учащиеся выразительно читают стихотворение «Дважды два».

Заучивание стихотворения.

Дети повторяют стихотворение за одним из учеников.

? Выразительное чтение стихотворения «Разговор с первым классом».

Сначала учитель читает текст целиком, затем дети – по столбикам.

Физкультминутка

?     Чтение стихотворения парами: вопрос – ответ.

– С какими произведениями С. Я. Маршака вы хотели бы еще познакомиться? (Ответы детей.)

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что было особенно интересным?

– Какие были затруднения?