twitter ВКонтакте facebook

Обобщающий урок (по творчеству С. Я. Маршака)

Цели: закрепить знания у учащихся о творчестве С. Я. Маршака; Развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: выставка книг, иллюстрации к произведениям Маршака, предметные картинки.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

·        Разгадайте кроссворд.

Назовите, что изображено на рисунках под соответственными цифрами. Впишите ответы в клеточки. По вертикали прочтите полученное слово.

(Ответ: 1. Мышь.  2. Облако.  3. Лиса.  4. Окно.  5. Дождь.  6. Солнце.
7. Цапля. (Молодец.)

·  «Вспомните».

– Когда родился С. Я. Маршак?

– Где родился поэт?

– Где он учился за границей?

– Кем была младшая сестра поэта?

Физкультминутка

III. Знакомство с произведениями С. Я. Маршака.

1. Слово учителя.

Вы хотели познакомиться со «Сказкой о глупом мышонке». Сегодня вы ее услышите.

?     Учитель читает «Сказку» целиком.

Разбор текста.

Вопросы:

– Что обещала мышка-мать мышонку, когда укладывала его спать?

– Что не понравилось мышонку?

– Куда побежала мышка-мать? Кого она стала звать? Зачем?

– Как вел себя мышонок с няньками?

– Что случилось по глупости мышонка?

?     Учащиеся читают текст сказки «цепочкой» по столбикам.

Обращается внимание на правильность чтения диалогов.

?     Чтение сказки по ролям.

Физкультминутка

2. Учащиеся иллюстрируют понравившийся им отрывок из сказки.

3. По иллюстрации пересказывают отрывок.

IV. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Понравилась ли вам сказка?

– Что особенно запомнилось? Почему?