twitter ВКонтакте facebook

А. Л. Барто. «Игра в слова»

Цели: закрепить знания учащихся о творчестве А. Л. Барто; развивать речь, навыки выразительного чтения, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

·        Игра «Головоломка».

Крокодил – музыкант

Крок…дил живет в пещере,              Почему же днем тогда

Запирает на …очь двери,                                     Не …трекочет …икогда?

Зажигает во…емь свечек                            Друзь…, из букв, которых н…т,

И стрекоче…, как кузн…чик.           Легко сос…авит… ответ!

                                         (Ответ: Он стесняется.)

Текст записывается на доске заранее.

·        Игра «Дополните слово».

Музыкальные слова.

Добавьте к нотам буквы, чтобы получились новые слова.

_ _ до

_ _ ре

_ _ ми _ _

_ _ фа

_ _ соль

_ _ ля

_ _ си _ _

(Вариант ответа: чудо, море, домино, арфа, фасоль, воля, лисица.)

Физкультминутка

& Работа по учебнику: с. 231.

Продолжаем знакомиться с творчеством А. Л. Барто.

?     Выразительное чтение стихотворения «Игра в слова».

Работа над текстом.

Вопросы:

– Почему так названо стихотворение?

– Какие слова произносятся? Прочтите.

– Что видим, когда произносим слово «листопад»?

– О каком ключе говорится в стихотворении?

?     Повторное чтение текста «цепочкой».

?     Чтение учащимися наизусть стихотворения «Зайка». Самооценка учащихся.

·        Игра «Черным по белому».

Мы займемся новым делом.  Мел _ _ _ _ _

Я хочу, чтоб ты сумел           _ _ мел _

На доске дополнить мелом    _ мел _

Те слова, в которых «мел»    _ мел _ _ _ _

Все получится! Смелей!        

(Вариант ответа: мельница, помело, шмель, смельчак.)

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно понравилось и запомнилось?

– Какие были трудности?