twitter ВКонтакте facebook

Обобщающий урок (по творчеству Б. В. Заходера)

Цели: закрепить знания учащихся о творчестве Б. В. Заходера; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, аудиокассеты с записью песен, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

1. Опрос детей учителем.

Что мы знаем о Б. В. Заходере?

– Где прошло детство Заходера? (В Москве.)

– Каким он был ребенком? («Тихоней», любителем чтения.)

– Что было основным увлечением писателя? (Животные.)

– Какие вы знаете произведения, которые перевел Б. Заходер? («Винни-Пух», «Приключения Алисы в стране чудес», «Мэри Поппинс».)

– Как называется стихотворение, в котором говорится о пирожках? («Два и три».)

– Почему стихотворение «Песенка-азбука» так называется?

2. Прослушивание аудиокассет с записью песен из мультфильма о Винни-Пухе и кинофильма «Мэри Поппинс».

Физкультминутка

3. Слово учителя.

Продолжаем знакомиться с произведениями Б. В. Заходера.

Ребята, ваше желание исполняется, сегодня вы познакомитесь с стихотворениями Б. Заходера «Перемена» и «Вредный кот».

?     Учитель читает стихотворение «Перемена».

Вопросы:

– Подумайте, в каком значении Б. Заходер употребляет слово «перемена» в тексте? А в заглавии?

– Как ведет себя Вова на перемене? А во время урока?

?     Учащиеся выразительно читают стихотворение.

·        Игра «Цепочки слов».

Игра была изобретена Льюисом Кэрроллом, автором знаменитой книги «Алиса в стране чудес» и не менее знаменитым математиком. Меняя по одной букве в каждом слове цепочки, можно отправить аиста на луну.

                   Молодые аисты-шалуны

                   Часто добираются до Луны.

                   С облака до облака – пять минут.

                   Повтори, попробуй-ка, их маршрут.

                   А если не сможешь, спешим мы помочь,

                   Загадки тебе загадать мы не прочь:

                   – Я долговяз и белокрыл.

                                          – Я желтый, но зеленым был.

                                          – Мне ёжик лапу уколол.

                                          – А я люблю гуденье пчел.

                                          – Видеть вам я помогаю.

                                          – На небе ночью я бываю.

(Ответ: Аист – лист – лиса – липа – лупа – луна).

Примечание. Для подсказки можно использовать предметные картинки.

Дети на магнитной доске выставляют слово – отгадку, а затем меняют одну букву.

Физкультминутка

?     Чтение учителем стихотворения «Вредный кот».

Вопросы:

– Подумайте, почему Б. Заходер назвал свое стихотворение «Вредный кот»?

– Определите главную мысль стихотворения. Действительно ли кот вредный?

?     Учащиеся выразительно читают стихотворение.

Ученики изображают кота таким, каким они его представляют.

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Какие были затруднения?