twitter ВКонтакте facebook

В. Д. Берестов. «Непослушная кукла», «дерево», «нофелет»

Цели: закрепить знания учащихся о творчестве В. Д. Берестова; развивать речь, навыки выразительного чтения, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

·        Игра «Дежурный звук».

В стране гномов

1) Уменьшите все предметы: диван, шкаф, окно, стул, лампа.

2) Измените слова так, чтобы в них слышался звук [ч]:

собака, кошка, сын, внук, Ваня, Таня, мама, папа, кольцо, заяц, водица, палец, ларец, перец, овца, огурец, птенец, лягушка, кукушка, шапка, опушка, крошка, тетрадь.

·        Игра «Дополните слова».

Мы – малышки-коротышки.

Будем рады, если ты

Поразмыслишь и отыщешь

И начала и хвосты.

ГОЛ _ _ _

ГОЛ _ _ _

_ ГОЛ _ _

_ ГОЛ _ _

(Ответ: голубь, голова, иголка, уголёк.)

Физкультминутка

&  Работа по учебнику: с. 237–239.

Продолжаем знакомство с произведениями В. Д. Берестова.

?      Чтение учителем стихотворения «Непослушная кукла».

Вопросы:

– Как вы думаете, почему так названо стихотворение?

– Что за воспитание у куклы?

?     Ученики выразительно читают стихотворение «цепочкой».

1. Отгадайте загадку.

               Его весной и летом

               Мы видели одетым,

               А осенью с бедняжки

               Сорвали все рубашки. (Дерево.)

?     Учащиеся выразительно читают стихотворение «Дерево».

Физкультминутка

?     Дети читают наизусть выбранные ими стихотворения. Рассматривается выставка иллюстраций к этим стихотворениям.

?     Учащиеся выразительно читают стихотворение «Нофелет».

Вопросы:

– Что за странное слово «нофелет»?

– Что оно означает? Кто его придумал?

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие задания были особенно интересными?

– Были ли трудности в выполнении заданий?