twitter ВКонтакте facebook

Признак и слово

Цели: отработать прошедшие темы; проверить знания и умения записывать предложения, определять слова-предметы, слова-действия, слова-признаки предметов.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. Подготовка руки к письму.

МЫШКА

           Серенький комок сидит

           И бумажкой все шуршит.

Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец согнуты в дуги и прижаты к среднему и безымянному пальцам.

2. Выполнение упражнения 30, с. 48.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Беседа.

– Из чего состоит наша речь?

– Что называют слова?

– Распределите слова в три столбика.

Книга, читать, большая, громкий, звонок, веселый.

– По какому признаку объединяли слова?

– Можно ли составить предложение из некоторых слов? Какие слова вы бы использовали?

– Запишите предложение. Какие правила применяли?

2. Выполнение упражнения 32, с. 48.

– Назовите предметы по их признакам.

– Какие еще слова-признаки можно использовать при описании этих предметов?

3. Выполнение упражнения 33, с. 48.

– Назовите изображенные предметы.

– Подберите слова-признаки, по которым можно узнать изображенные предметы.

III. Проверка умений.

Контрольное списывание. Упражнение 31, с. 48.

– Спишите загадку, напишите отгадку.

– Подчеркните слова-признаки волнистой линией.

IV. Творческий диктант. (Дополнительно, если позволяет время.)

– Запишите предложения под диктовку.

ВСТРЕЧА

Дети пошли в лес. Вот старая ель. Слава заметил белку.

– Допишите предложение с описанием белки. Начните со слова она.

V. Итог урока.

– Расскажите друг другу, что называют слова, которые мы используем в речи.