twitter ВКонтакте facebook

Звук и буква «Й» (и краткое)

Цели: познакомить с особенностями звука [й’] и буквы «й»; активизировать умение делить слова на слоги; развивать умение распознавать гласные и согласные звуки, а также буквы, которыми обозначают на письме эти звуки.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. Подготовка руки к письму.

ЖУК

             Жук летит, жужжит, жужжит

             И усами шевелит.

Пальчики в кулачок. Указательный и мизинец разведены в стороны, ребенок шевелит ими.

2. Выполнение упражнения 20, с. 73.

Василий – это имя взрослого мужчины. А как назовем мальчика?

– Назовите звуки в этом слове.

– Есть ли в слове Вася буква-хитрюга? Какая? Почему?

II. Актуализация опорных знаний.

– Назовите все буквы-хитрюги.

– Почему мы их так называем?

– Когда буквы е, ё, я, ю обозначают два звука?

III. Формирование новых знаний.

– Что общего в словах яма, если, Яна, юрта? (Слышится 1-й звук [й’].)

– А что общего вы услышали в словах: май, пой, жуй, лей, трамвай? (Последний звук в словах [й’].)

               Букву й зовут – «и кратким».

               Й как И в твоей тетрадке.

               Чтобы Й не путать с И

               Сверху галочку пиши.

                 В. Степанов

– Какими буквами обозначается звук [й’]? (е, ё, ю, я, й.)

1. Выполнение упражнения 21, с. 73.

– Назовите в словах одинаковый звук.

– Гласный он или согласный?

– Каковы же особенности звука [й’]?

2. Выполнение упражнения 22, с. 73.

– Не читая стихотворения, можете ли вы назвать его или процитировать? Кто автор?

– Найдите слова с буквой й.

– Разделите их на слоги.

– Образует ли звук [й’] слог? Сделайте вывод.

– Начертим схему:

3. Выполнение упражнения 23, с. 74.

– Прочитайте группы слов.

– Что называют эти слова?

– Какие предметы можно так описать? Если затрудняетесь, пользуйтесь словами для справок.

– Запишите полученные предложения.

– Подчеркните слоги с й.

4. Выполнение упражнения 24, с. 75.

– Прочитайте и отгадайте загадку.

– Что вы можете сказать о правописании слова воробей?

– Что вы можете рассказать о третьем предложении?

– А о четвертом?

IV. Закрепление.

! Игра «Пойми меня».

Класс делится на 5–6 групп. Учащиеся выстраиваются друг за другом лицом к доске. Задача: задумать слово со звуком [й’] и «написать» его на спине впереди стоящего ребенка. Слово «переписывается» до первого ученика, он его должен воспроизвести на доске.

Выигрывает та команда, чье слово будет написано верно.

V. Итог урока.

– Назовите слова, в которых звук [й’] стоит в конце слова, в середине слова, в начале слова.

– Восстановите «солнышко» (блок-схему).