twitter ВКонтакте facebook

Побудительные предложения

Цели: познакомить с побудительными предложениями; развивать умение расставлять знаки препинания в конце предложения, распознавать виды предложений по интонации.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

1. Определите виды предложений.

                   – Опять ты делаешь ошибки?

                   – Когда ты их исправишь, Рыбкин?

                   – А как без них я обойдусь?

            Ведь на ошибках я учусь.

                       – Кто всех скромнее в нашем классе?

                       – Конечно, я да друг мой Вася!

2. Комментированное письмо.

Темная туча тихо плывет по небу.

– Докажите, что мы записали предложение.

– Какие знаки препинания еще могут стоять в конце повествовательных предложений?

II. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 24.

– С какой интонацией вы читали каждое предложение? Что вам помогло выбрать верную интонацию?

– Прочитайте информацию в голубой рамке.

– Вспомните: вопросительные предложения содержат вопрос; повествовательные – сообщения. А какие предложения содержат просьбу, приветствие?

– Как вы думаете, с какими предложениями мы будем работать на уроке?

– Прочитайте правило на с. 20. Можем ли мы достроить схему?

2. Выполнение упражнения 27.

Физкультминутка

                 – Как живешь?

                 – Вот так!

(Показать большой палец.)

                 – Как идёшь?

                 – Вот так!

( «Прошагать» двумя пальцами по столу.)

                 – А бежишь?

                 – Вот так!

(Согнуть руки в локтях и показать, как работают они при беге.)

                 – Ночью спишь?

                 – Вот так!

(Руки под щёку и положить на них голову.)

                 – Как берёшь?

                 – Вот так!

                 – А даёшь?

                 – Вот так!

                 – Как шалишь?

                 – Вот так!

(Надуть щёки и слегка стукнуть по ним ладонями.)

                 – А грозишь?

                 – Вот так!

III. Расстановка знаков препинания в конце предложений.

1. Выполнение упражнения 26.

– Сколько предложений в тексте? Я буду читать предложение, а вы поднимайте карточку с соответствующим знаком   .

2. Упражнение 25 выполняется по заданию.

IV. Итог урока.

! Игра «Выбери верное утверждение».

Дети становятся в круг. Если учитель произносит верное утверждение, они меняются местами, если нет, остаются стоять на месте.

1. В конце вопросительных предложений ставится знак  .

2. Предложения, которые содержат сообщения о ком-нибудь или о чем-нибудь, называются побудительными.

3. Предложения, в которых о ком-нибудь или о чем-нибудь спрашивается, называются повествовательными.

4. В конце побудительных предложений стоят знаки  и   .

5. В конце побудительных предложений стоят знаки и .

6. Предложения, которые содержат приветствие, просьбу, приказ, называются побудительными.

Домашнее задание: упражнение 28, правило, с. 20.