twitter ВКонтакте facebook

Ударение

Цели: развивать умения правильно произносить слова, выделять ударный слог, составлять связный текст из предложений.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

! Игра «Найди схему».

На доске записаны слова и схемы слов.

– Подберите к слову соответствующую схему.

– Докажите правильность своего выбора.

Собака           ласточка           лиса

утка           крокодил

II. Работа с учебником.

 Выполнение упражнения 50.

Коллективная работа.

Слова выписываются в три столбика.

– Над какими словами не поставили знак ударения? Почему?

Физкультминутка

III. Составление рассказа из предложений.

Выполнение упражнения 49.

– Прочитайте предложения.

– Это рассказ? Почему нет?

– Что нужно сделать, чтобы получился рассказ?

– В каком порядке происходили события?

– Прочитайте предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ.

– Как озаглавите этот текст?

– Прочитайте первый вопрос. Как на него ответите?

Учащийся записывает ответ на доске, комментируя, ставя знак ударения.

(Аналогично отвечают на оставшиеся вопросы.)

IV. Итог урока.

Обобщение по теме.

На доске записан текст.

– Вставьте вместо пропусков соответствующие по смыслу слова.

               – это материал, из которого люди делают слова. Сами по себе звуки ничего не значат. Зато они различают                     . Поменяешь звук – получится совсем другое                    . Или совсем слова не будет.

Звуки бывают             и              . Они помогают друг другу.

Гласные звуки соединяют согласные в                .

А из слогов, как из кирпичиков, строятся слова. В каждом слове один кирпичик самый главный. Это                 слог. Если неправильно поставить     , можно совсем и не понять слово.

Слова для справок: звуки, слова, слово, гласные, согласные, слоги, ударный, ударение.

Домашнее задание: упражнение 51.