twitter ВКонтакте facebook

Звуки и буквы (обобщение)

Цели: обобщить знания о гласных и согласных звуках; учить проводить звуковой анализ слов.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

Упражнение на развитие фонематического слуха.

ЗВУКИ ЗАБЛУДИЛИСЬ

            Кто на дереве сидит?

                   Кит.

                   В океане кто плывет?

                   Кот.

         В огороде что растёт?

                   Рак.

                   Под водою кто живёт?

                   Мак.

– Выпишите пары слов. Какими звуками они отличаются?

                                                                    ит – кот, рак – мак.)

! Игра «Подбери слово».

На доске карточки с представленными схемами и словами.

– Подберите слова под соответствующие схемы.

II. Формирование новых знаний.

1. Составление схемы.

2. Беседа по вопросам.

1) В русском языке 42 звука, а сколько букв? (33.)

2) На какие две группы делятся звуки? (Гласные, согласные.)

3) Гласных звуков… (6: [а], [и], [о], [у], [ы], [э].)

4) Гласных букв… (10: а, и, о, у, ы, е, ё, э, ю, я.)

5) Согласных букв… (21.)

6) Если после согласных пишутся гласные а, о, у, ы, э, то эти согласные звуки … (Твердые.)

7) А если согласные мягкие, то после них стоят гласные… (е, ё, и, ю, я.)

8) [Ж], [Ш], [Ц] – всегда… согласные. (Твёрдые.)

9. [Ч’], [Щ’], [Й’] – всегда… согласные. (Мягкие.)

10. Назовите пары по глухости – звонкости.

3. Грамматическая сказка.

КТО ВАЖНЕЕ?

Однажды поспорили между собой гласные и согласные звуки, кто из них важнее.

– Конечно, мы важнее! – заявили гласные. – Без нас и рта раскрыть нельзя!

– Ну, это мы ещё посмотрим! – дружно возразили согласные. – Попробуйте-ка произнести согласные г, д, ж, з, к, л, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ, чтобы хоть немного не приоткрыть рот! Ничего не получится!

– А без нас, гласных а, и, о, у, ы, э, не получится ни одни слог!

– А без нас, согласных, ни одно слово не будет понятно! Ну-ка, скажите без согласных ш, к, л или п, р, т слова школа, парта!

– О… а, а… а… – смущенно протянули гласные и замолкли.

– Вот видите! – ликовали согласные.

– Ну, хорошо, – сдавались гласные. – А вот вы попробуйте сказать без гласных слова уши, осы, эхо!

– Ш…, с…, х… – прохрипели согласные и тоже смутились.

– Вот видите! Ничего без нас, гласных, не получится. Значит, мы важнее!

– Нет, мы!

– Нет, мы!

Так и не могли гласные и согласные переспорить друг друга!

– А как вы думаете, ребята, кто из них важнее и нужнее?

Физкультминутка

               Я возьму мяч большой,

               Подниму над головой,

               Прогну спину

               И мяч кину.

III. Работа по учебнику.

1. Выполнение упражнения 57.

2. Выполнение упражнения 56. Звукобуквенный анализ.

3. Выполнение упражнения 58 (устно).

IV. Самостоятельная работа.

1. Подчеркните в словах мягкие согласные: дело, сито, ягода, малина.

2. Подчеркните в словах твердые согласные: лист, гуси, поле, рис.

3. Проверьте, правильно ли выполнено задание: надо было подчеркнуть мягкие согласные. Обведите слова, в которых есть ошибки.

Крокодил, лыжи, пилот, цифры, шины, дядя.

V. Итог урока.

– Представьте, что вы согласные звуки, что вы можете рассказать о себе?

Домашнее задание: упражнение 60.