twitter ВКонтакте facebook

Парные звонкие и другие согласные звуки

Цели: формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные, производить звуковой анализ слова.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

?  Отгадайте загадки.

           Шумит он в поле и в саду,

           А в дом не попадёт,

           И никуда я не пойду,

           Покуда он идёт.

                                                 (Дождь.)

           Зимой в поле лежал,

           А весной в реку побежал.

                                                (Снег.)

– С каких звуков начинаются слова?

– Объясните, какие это звуки? Отличаются ли они при произношении?

– Прочитайте сообщение Знайки на с. 66. Верно ли вы рассуждали?

II. Упражнение в различении согласных по звонкости и глухости.

1. Выполнение упражнения 61 (устно).

2. Выполнение упражнения 62 по заданию.

! Игра.

Я буду произносить слова, а вы внимательно слушайте и выделяйте первый звук. Если это звонкий согласный – хлопните в ладоши, если глухой – топните ногой.

Крот, гроза, весна, мрак, точка, дочка, стол, пол, дуб, блин, галка.

Физкультминутка

               Назвали все предметы по порядку,

               Теперь вас приглашаю на зарядку.

               Мелкие шажки – раз, два, три.

               Лёгкие прыжки – раз, два, три.

               Вот и вся зарядка – раз, два, три.

               Мягкая посадка – раз, два, три.

III. Работа с учебником.

1. Выполнение упражнения 64.

Вариант I – 1-я загадка;

Вариант II – 2-я загадка.

2. Выполнение упражнения 63 (самостоятельная работа).

IV. Итог урока.

– Закончите предложения.

Звонкие согласные произносятся …

Глухие согласные произносятся …

Домашнее задание: упражнение 65.