twitter ВКонтакте facebook

Перенос слов с буквой й

Цели: отработать навыки правильного переноса слов с буквой Й; развивать умение делить сплошной текст на предложения.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

На доске записан рассказ.

Полз Жук. Глядь – зверь не зверь…

– Ты кто?

– Паук.

– Паук? Кыш!

– Как так – кыш?

– А вот так: кыш и все тут.

Жук смел. А тот – трус, шмыг в щель!

Ну, друг, в чём тут суть? В чём соль, а?

– Прочитайте рассказ выразительно.

– Почему Жук прогнал Паука? (Все слова рассказа – односложные, кроме слова «паук».)

– Какое слово можно разделить на слоги.

– Предположите, чем будем заниматься на уроке?

II. Формирование новых знаний.

– Сегодня на уроке мы будем учиться делить для переноса слова с буквой й.

На доске записано правило.

– Верно ли я разделила слова, записанные в рамке?

– Давайте зачеркнем слово за-йка. А как правильно перенесём это слово?

Выполнение упражнения 102.

– Выпишите слова с буквой й в середине слова, деля их для переноса.

– Спишите вторую загадку.

Физкультминутка

III. Деление сплошного текста на предложения.

Выполнение упражнения 103.

– Прочитайте.

– Сколько предложений в тексте?

– Прочитайте первое предложение. С какой интонацией вы его прочитали?

– Какой знак препинания поставите в конце предложения?

– Какое это предложение по цели высказывания?

Аналогично разбираются остальные предложения.

– Запишите предложения. Подчеркните слоги с й. Слово «сойка» разделите для переноса вертикальной чертой.

IV. Итог урока.

! Игра «Как перенести?».

Каждый игрок получает карточку с представленным словом, которое он должен записать на доске, разделив черточками для переноса. Побеждает команда, правильно выполнившая задание.

Копейка, постройка, кофейник, улей, змейка, чайка, рейка, зайчик, чайник, ручейки, майка, читайте, шубейка, лейка, зайка, койка, бой, канарейка, клей и т. д.

– Все слова смогли разделить для переноса?

– А почему?

– Сформулируйте правило переноса слов с й в середине.

Домашнее задание: упражнение 105.