twitter ВКонтакте facebook

Проверочные и проверяемые слова

Цели: развивать умения распознавать слова, которые нужно проверять, подбирать проверочные, сравнивать согласные буквы в проверочном и проверяемом слове.

Ход урока

I. Словарная работа.

 Диктант.

Замените одним словом и напишите:

ü человек, который учится чему-нибудь у кого-нибудь (ученик);

ü так, как надо (хорошо);

ü предметы, из которых едят, пьют и в которых готовят пищу (посуда);

ü столица России (Москва);

ü ручное изделие с рукояткой и широким плоским отточенным концом для копания (лопата).

II. Сообщение темы урока.

На доске записано предложение:

Куропатки на ночле        

В голубой нырнули сне . 

– Какие согласные в конце слова услышали при прочтении слов снег, ночлег? Откроем карточки.

– Какой вывод сделаем? (Произношение и написание парных согласных в конце слова не совпадает.)

– Сегодня на уроке мы будем учиться проверять написание парных согласных на конце слова.

III. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 143 по заданию в учебнике.

2. Знакомство с правилом на с. 114.

               Если слышишь парный звук,

               Будь внимательным, мой друг.

               Парный сразу проверяй,

               Слово смело изменяй:

               Зуб – на зубы, лёд – на льды –

               Будешь грамотным и ты.

IV. Упражнение в подборе проверочных слов.

1. Выполнение упражнения 144 по заданию.

– Какие слова будут являться проверочными?

2. Выполнение упражнения 145. Комментированное письмо.

Физкультминутка

V. Знакомство с новыми словарными словами.

1. «Слоги рассыпались».

– Соберите из карточек-слогов два слова.

Завод.

& Этимология слова.

Слово образовано от глагола завести – «устроить, оборудовать, привести в действие».

Машина.

& Этимология слова.

Слово пришло к нам из французского языка в начале XVIII века. Во французский язык оно попало из латинского, где означало «сооружение».

2. Выполнение упражнения 146.

Самостоятельно  подбирают  проверочные  слова,  записывают через тире:

заводы – завод, …

VI. Итог урока.

– Как проверить написание парных согласных в конце слов? Приведите примеры.

– Какие слова называются проверочными?

– Какие слова – проверяемые?

Домашнее задание: упражнение 147.