twitter ВКонтакте facebook

Правописание буквосочетаний жи, ши

Цели: уточнить представления учащихся о звуках [ж], [ш], [ц] как твёрдых;  развивать умение правильно писать слова с сочетаниями жи, ши.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

? Письмо по памяти.

           И ель сквозь иней зеленеет,

           И речка подо льдом блестит.

– Подчеркните буквы, которые стоят на месте мягких согласных звуков.

II. Ознакомление с шипящими звуками.

1. Выполнение упражнения 152.

– Какой согласный слышится в начале каждого слова? Твёрдый он или мягкий?

– Прочитайте сообщение Знайки на с. 119.

– Каким значком будем обозначать эти согласные на схемах? (.)

– Составьте схему одного из слов.

2. Выполнение упражнения 153.

У доски работают три ученика. Один выписывает слова, обозначающие предметы, второй – признаки предметов, третий – действия предметов.

Класс работает самостоятельно. По окончании работы проводится проверка.

Физкультминутка

III. Наблюдение над написанием слов с сочетаниями жи, ши.

1. Запишите слова во множественном числе.

Один

Много

Один

Много

шалаш

крыша

лужа

ноша

карандаш

 

малыш

чиж

кожа

этаж

нож

 

– Какой последний звук вы услышали, а какую букву?

– Какое правило мы должны вспомнить, чтобы не ошибиться при написании слов с сочетаниями жи, ши?

           Знаем твёрдо: жи и ши

           Пишем только с буквой И.

2. Выполнение упражнения 155.

Фонетический разбор.

Шишка – ши-шка – 2 слога.

ш – [ш] – согласный, глухой, твёрдый;

и – [ы] – гласный, ударный;

ш – [ш] – согласный, глухой, твёрдый;

к – [к] – согласный, звонкий, твёрдый;

а – [а] – гласный, безударный.

5б., 5 зв.

3. Выполнение упражнения 156. Выпишите слова с сочетаниями жи, ши.

IV. Итог урока.

На доске записано предложение.

Первые снежынки ложылись на крышы домов.

– Какие ошибки вы можете исправить?

– Объясните своё решение.

Домашнее задание: упражнение 158.