twitter ВКонтакте facebook

Слова с сочетаниями ча, ща

Цели: развивать умения различать в словах мягкие шипящие звуки и правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласными.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

? Разгадайте кроссворд.

По горизонтали:

1. Пьёт бензин, как молоко,

    Может бегать далеко.

    Возит грузы и людей,

    Ты знаком, конечно, с ней.

                       (Машина.)

По вертикали:

2. Отгадай загадку: кто мы?

    В ясный день сидим мы дома.

    Дождь идёт – у нас работа:

    Топать, шлёпать по болотам.

                       (Калоши.)

3. До чего она легка,

    Легче крыльев мотылька.

    Бросишь – вновь вернётся,

    Дунешь – унесётся.

                       (Пушинка.)

4. Он ходит, голову задрав,               5. Что за звёздочки сквозные

   Не потому, что важный граф,                      На пальто и на платке!

   Не потому, что гордый нрав,                      Все сквозные, вырезные,

   А потому, что он … (жираф).           А возьмёшь – вода в руке.

                                                                                         (Снежинка.)

– Какие орфограммы содержатся в словах?

– Почему эти сочетания нужно запомнить? (Звуки [ж], [ш], твёрдые, а пишется буква и.)

II. Наблюдение над звуками [ч’], [щ’].

1. Выполнение упражнения 163.

– Над какими звуками будем работать?

2. Выполнение упражнения 164.

На доске схема:

– Что вы можете рассказать о звуках [ж], [ш], [ц]?

– Что стало известно о звуках [ч’] и [щ’]? Каким значком будем его обозначать на схемах? ()

Дополняется схема.

Физкультминутка

III. Наблюдение над написанием слов с сочетаниями ча, ща.

           Ох, не помню я опять,

           Слово чаща как писать!

           С буквой я или, может, без?

           Напишу-ка лучше лес.

– Какое правило поможет этому ученику?

           Чаща, дача и печать –

           Нужно с буквой А писать.

3. Выполнение упражнения 167.

Комментированное письмо.

IV. Тест.

1. Найдите слова с мягкими шипящими звуками:

                      1. Чаща.         6. Чистый.

                      2. Комар.       7. Щека.

                      3. Шишка.     8. Хвост.

                      4. Щенок.       9. Задача.

                      5. Большой.   10. Самовар.

2. Найдите слова с твёрдыми шипящими звуками:

                      1. Ёж.             6. Удача.

                      2. Чёрный.     7. Щепка.

                      3. Наташа.     8. Снежинка.

                      4. Щенок.       9. Цапля.

                      5. Ужин.         10. Чемпион.

V. Итог урока.

– Написание каких сочетаний нужно запомнить? Почему?

Домашнее задание: упражнение 166, составить рассказ из 3–4 предложений, записать его.