twitter ВКонтакте facebook

Чистописание

Цели: упражнять в написании строчных и заглавных букв н, ю, Н, Ю.

Ход урока

I. Подготовка руки к письму.

1. Массаж пальчиков.

2. Обведение «в воздухе» узоров, прописывание их в тетради.

II. Работа над формой буквы н.

1. Анализ буквы, обратить внимание на наклон и ровность прямых линий, наличие соединительного «узелка» между вертикальными прямыми.

2. Работа в тетрадях:

– прописывание строки буквы н под счёт;

– прописывание соединений:

Физкультминутка

III. Работа над формой строчной буквы ю.

1. Анализ буквы (обратить внимание на движение руки вниз от конца узелка).

 

2. Работа в тетради.

– Написание буквы ю под счёт:

– запись соединений:

– запись слов с образца:

IV. Работа над формой заглавной буквы Н.

Анализ буквы (обратить внимание на равнонаклонность основных элементов движения и одинаковый размер петель).

Прописывание буквы «в воздухе» под счёт.

2. Работа в тетради.

– Прописывание строки буквы Н под счёт:

– запись предложений с образца:

Физкультминутка

           Чтоб здоров был пальчик наш,

           Сделаем ему массаж.

           Посильнее разотрём

           И к другому перейдём.

                            (Поочерёдно растирают пальчики.)

V. Работа над формой заглавной буквы Ю.

1. Анализ буквы (обратить внимание на форму и наклон овала).

2. Работа в тетради:

– прописывание буквы Ю;

– списывание с образца:

– Подчеркните слова, в которых звуков больше, чем букв. Объясните своё решение.

VI. Итог урока.

– Что получилось на уроке?

– Над чем поработаете дома?