twitter ВКонтакте facebook

Большая буква в названиях стран, городов, деревень, улиц, рек

Цели: развивать умение употреблять большую букву в названиях; обобщить знания об употреблении большой буквы в именах собственных.

Ход урока

I. Обобщение о словах, которые пишутся с большой буквы.

На доске записано стихотворение.

– Подставьте имена котов, не забывайте про рифмовку.

На доске карточки:

КАПРИЗНЫЕ КОТЫ

                   Обед готов, зову котов.

                   Никого в жизни не видал капризней!

                   Пришёл … – не стал есть огурчик.

                   Пришёл … – отказался от кочерыжек.

                   Пришёл … – не нашёл вкуса в арбузе.

                   Пришёл … – всеобщий любимчик,

                   Увидев овсяную кашку, отвернул мордашку.

                   Эх вы, коты, не цените вкусноты.

                                                                                    В. Кротов

– Какие имена собственные вы знаете?

– Как нужно правильно писать имена собственные?

(Дети заранее учат стихотворение и рассказывают его одноклассникам.)

Имена: Андрей, Иван,

дядя Коля, дед Степан,

Нина, Вера, Валентина,

Маргарита и Марина.

Все фамилии: Петров,

Николаев, Снегирёв.

Клички: Барсик и Пушок,

Мурзик, Шарик и Дружок.

Города: Москва, Казань,

Тула, Харьков и Рязань.

Вашингтон, Париж, Ханой –

Пишутся с буквы большой.

II. Употребление большой буквы в названиях городов, сёл, улиц, рек.

Выполнение упражнения 38.

Коллективная работа.

Физкультминутка

III. Закрепление.

1. Запишите слова в два столбика, вставляя пропущенные буквы. Как вы рассуждали?

М..сква, Дарья, голуб.., горо.., дуб,

Россия, Волга, океан, Мурзик, кот.

2. Составьте предложения и запишите их.

Бурёнка, на, паслась, корова, лугу.

Кошки, были, Мурки, котята, у, Мурзик, и, Васька.

– Подчеркните одной чертой имена собственные.

IV. Итог урока.

– Что понравилось на уроке?

– О чём расскажете дома родителям?

Домашнее задание: подготовиться к диктанту.