twitter ВКонтакте facebook

Определение глагола как части речи

Цели: формировать понятие «глагол»; развивать умение ставить вопрос к глаголу; формировать представление об употреблении глаголов в единственном и множественном числах.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

На доске записан текст.

           В понедельник я стирала,

           Пол во вторник подметала.

           В среду я пекла калач,

           Весь четверг искала мяч.

           Чашки в пятницу помыла,

           А в субботу торт купила.

           Всех подружек в воскресенье

           Позвала на день рожденья.

                                                                             П. Башмаков

– Выпишите все слова, обозначающие действия предметов. На какие вопросы они отвечают?

II. Формирование новых знаний.

– Прочитайте сообщение Знайки на с. 30.

– С каким новым понятием вы познакомились?

– Как отличить глагол от имени существительного?

III. Изменение глаголов по числам.

1. Выполнение упражнения 44 по заданию.

2. Выполнение упражнения 48 по заданию.

Работа выполняется коллективно под руководством учителя.

– Какой вывод можно сделать?

Вывод: глаголы изменяются по числам.

Физкультминутка

Выполнение упражнения 45 (устная работа по заданию).

– Обозначьте число имён существительных и глаголов.

– Прочитайте сообщение Знайки на с. 32. Верно ли вы рассуждали?

IV. Тест.

– Какое слово лишнее?

          Дружить                       Гладить

          Улыбаться                    Помнить

          Танцевать                     Сочинять

          Играть                          Резвиться

          Море                             Помогать

V. Итог урока.

– Что нового узнали о словах, обозначающих действия предметов?

Домашнее задание: упражнение 51, выучить правило на с. 30.