twitter ВКонтакте facebook

Обобщение знаний о глаголе

Цели: обобщить знания о глаголах; развивать представления об изменении глаголов по числам и временам.

Ход урока

I. Словарный диктант.

Берёза, платок, пенал, сахар, молоко, горох, коньки, язык, хорошо.

II. Наблюдение над временными формами глаголов.

1. Выполнение упражнения 56.

– Найдите в стихотворении глаголы.

– На какие вопросы они отвечают?

– Выпишите глаголы по группам. Какой вывод можно сделать?

– Подберите к каждой группе глаголов свой пример.

2. Выполнение упражнения 56.

– Прочитайте текст. К какой части речи относятся слова в скобках?

– Почему необходимо изменять глаголы в скобках?

– К глаголам устно будем ставить вопросы от существительных.

– О чём этот текст? Как можно озаглавить его? (Дети предлагают свои варианты.)

Текст записывают, комментируя.

Физкультминутка

III. Изменение глаголов по числам.

Выполнение упражнения 54.

Устно выполняется предварительная работа, самостоятельно записываются пары слов.

IV. Работа по карточкам.

Ученикам раздаются заранее подготовленные карточки с представленными заданиями. После выполнения работы – взаимопроверка в парах.

Лёгкие облака летели по небу. Тр..ва налилась зеленью. В небо взлетел жаворонок. Запищ..ли ком..ры. Замыч..ли к..ровы. Весело прокрич..л п..тух.

– Вставьте пропущенные буквы.

– Подчеркните глаголы двумя чертами.

– Над всеми глаголами укажите число.

V. Итог урока.

– На какие вопросы могут отвечать глаголы?

– Приведите примеры.

– Как изменяются глаголы?

Домашнее задание: подготовиться к словарному диктанту.