twitter ВКонтакте facebook

Определение имени прилагательного

Цели: формировать понятие «Имя прилагательное»; развивать умения ставить вопросы к прилагательным, изменять прилагательные по числам.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

– Запишите слова, обозначающие признаки предметов, в два столбика. В первый столбик – обозначающие цвет, а во второй – вкус.

Белый, синий, синеет, солёный, голубой, горький, кислый, сладкий, чёрный.

– Какое слово лишнее? Почему?

II. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 70 по заданию.

2. Работа с правилом на с. 47.

– Прочитайте сообщение Знайки.

                     Очень занимательное –

                     Имя прилагательное.

                     Трудно будет без него,

                     Если пропадёт оно.

                            Ну, представь-ка себе это:

                            Как без признаков предмета

                            Будем спорить, говорить,

                            Веселиться и шутить?

                     Что тогда получится?

                     Стоит разве мучиться?

                     Не скажем мы «прекрасное»,

                     Не скажем «безобразное»,

                            Не скажем маме «милая,

                            Красивая, любимая».

                            Отцу, и брату, и сестре

                            Не сможем говорить нигде

                            Эти замечательные

                            При-ла-га-тель-ные.

                     Чтобы всё отличным стало,

                     Разных признаков немало

                     Будем всюду замечать

                     И к месту в речи их вставлять.

3.Выполнение упражнения 71 устно по заданию.

Физкультминутка

III. Наблюдение над изменением имён прилагательных по числам.

1. Выполнение упражнения 72.

– Прочитайте сообщение Знайки на с. 48.

– От какого слова зависит число прилагательного?

– На какой вопрос отвечают прилагательные во множественном числе?

2. Выполнение упражнения 73.

– Какие пары слов запишем?

3. Тест.

– Выберите прилагательные во множественном числе:

        1. Верный друг.                5. Сильные руки.

        2. Новые соседи.                6. Чёрное платье.

        3. Добрая девочка.                     7. Высокое дерево.

        4. Талантливый поэт.        8. Свежие булочки.

IV. Итог урока.

– Закончи предложения:

– Слова, обозначающие признаки предметов, называются …

– Прилагательные узнают с помощью вопросов …

– Прилагательные изменяются …

Домашнее задание: упражнение 76, правила на с. 47, 48.