twitter ВКонтакте facebook

Понятие о родственных словах

Цели: ознакомить учащихся с признаками родственных слов; развивать умение сравнивать слова.

Ход урока

I. Формирование новых знаний.

1. Ознакомление с родственными словами.

На доске – предметные картинки.

– Как называют эти предметы? Почему они так названы?

Записывают слова:

                         чай             соль

                         чайник        солонка

– Сравните слова в каждом столбике и скажите, чем они сходны (имеют одинаковую часть и сходны по смыслу).

2. Выполнение упражнения 1, с. 60.

– Прочитайте текст. Найдите в тексте слова, которые имеют общую часть.

Гриб, грибок, грибные, грибников.

– Чем сходны эти слова?

– Прочитайте сообщение Знайки на с. 61. Как называют такие слова?

II. Закрепление.

Выполнение упражнения 2.

III. Игра «Где слова родные?».

На доске записана рифмовка.

– Какие слова будут родственными? Почему?

           Моряки, морской, моржи,

           Корень, корешок, коржи,

           Холод, холмик, холодок,

           Носик, носит и носок,

           Семя, семечко, семья,

           Вдруг, подруга и друзья.

IV. Упражнение в подборе родственных слов.

1. Выполнение упражнения 3 по заданию.

Физкультминутка

2. Выполнение упражнения 4 по заданию.

Учащиеся самостоятельно подбирают родственные слова. После выполнения работы – проверка.

V. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

– Будут ли родственными выделенные слова?

           Веснушкам нету сноса,

           Не исчезают с носа.

           Я, не жалея мыла,

           Нос терпеливо мыла

           Зависело б от мыла,

           Веснушки я б отмыла!

                                                 Я. Козловский

Домашнее задание: выписать из словаря 3 слова, подобрать к ним родственные слова.