Follow @Pyccstudy |
Цели:
познакомить
учащихся с понятием
«научный подвиг»; поддерживать интерес детей к
окружающему миру, развивать в
них способность делать его близким и родным для себя.
Оборудование:
у
каждого ребёнка лист с кроссвордом.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Прослушать
рассказы детей о превращении
в их собственной комнате. Обратить внимание на использование интересных
сравнений.
III.
Подготовка к восприятию.
–
Сегодня мы закончим работу с
последней частью второй главы. А в конце урока каждый из вас разгадает
кроссворд по произведению Я. Ларри «Необыкновенные
приключения Карика и Вали».
–
Откройте учебник на странице 103.
IV.
Чтение и анализ текста (с. 103–106).
1.
Чтение
текста вслух учащимися.
Лексическая
работа осуществляется по
ходу чтения.
2.
Беседа
по содержанию.
1)
Озаглавьте последнюю часть главы
(«Стрекоза на подоконнике», «Загадка
стрекозы», «Первое приключение» и т. д.).
2)
А теперь, по свежим следам (в каждом
из вас ещё живёт детективное прошлое), дайте названия и трём предыдущим
частям.
Это
задание предполагает очередное
просматривание и частичное перечитывание текста.
3)
Кто из героев
и в связи с чем сказал: «И умный человек никогда не подумает
даже: прилично или
неприлично выпить уменьшительную жидкость и отправиться в странный мир
насекомых, чтобы открыть многое такое, что очень нужно и полезно
человеку»? (Вопрос
нацелен на формирование умения восстановить контекст разговора. Дети
должны
вспомнить или выяснить, что это сказал профессор, обсуждая с Кариком
проблему,
прилично или неприлично человеку сделаться крошечным, например меньше мухи.)
4)
Как вы
понимаете смысл выражения «научный подвиг»? (Речь
идёт о том, что учёный
ради того, чтобы совершить открытие, рискует жизнью, жертвует своим
здоровьем,
репутацией (то есть общественным мнением).)
5)
Можете
привести какой-нибудь пример «научного подвига»? (Можно
вспомнить
выдающегося английского мореплавателя и исследователя, совершившего
более
двухсот лет назад три кругосветных путешествия, – Джеймса
Кука, открывшего
много островов в Тихом океане. Он
был убит дикими жителями Гавайских островов, которые впервые были
обнаружены
Куком.)
6)
Вас
заинтересовало описание глаз стрекозы? (Учащиеся должны
обнаружить не только
художественные достоинства текста Яна Ларри.)
7)
Подумайте, есть ли у вас
какие-нибудь предположения относительно профессии Яна Ларри: он только
писатель
или, может быть, учёный? (Ян Ларри закончил биологический
факультет
университета и стал учёным-энтомологом, то есть учёным, которому
известно всё о
насекомых.)
3.
Работа
с кроссвордом.
–
Кто заинтересовался этим
произведением и решил прочитать его полностью, тому будет легко
разгадать
кроссворд.
Задания
кроссворда.
1)
Кто перенёс
Карика и Валю из кабинета профессора Енотова на пруд? (Стрекоза.)
2)
Кто потом
напал на ребят и заточил их в темницу? (Паук.)
3)
Как
называется птичка, из яйца которой наши герои сделали себе яичницу? (Малиновка.)
4)
Кто похитил
наших героев и отнёс их на вершину сосны? (Оса.)
5)
Кто помогал
нашим героям
дотащить их корабль
до реки? (Гусеница.)
6)
Что помогло
нашим героям переждать ливень? (Гриб.)
7)
Самый
известный несъедобный гриб. (Мухомор.)
–
По горизонтали вы сможете прочитать
ключевое слово, которое сказали Карик и Валя профессору Енотову за то,
что он,
рискуя жизнью, сам отправился спасать их. (Ключевое слово
– спасибо.)
V.
Итог урока.
–
Ну что же, спасибо и вам, юные
искатели приключений. Надеюсь, вам было не скучно путешествовать вместе
с
нашими героями.
Домашнее
задание.
Ответить
устно на вопрос: как вы
думаете, Ян Ларри смотрит на стрекозу как художник? Как учёный?