twitter ВКонтакте facebook

Чистописание

Цель: упражнять в написании строчных букв п, т, г, и, й, ш, а, о (письмо в тетради в одну линию).

Ход урока

I. Подготовка руки к письму.

           Чтоб здоров был пальчик наш,

           Сделаем ему массаж.

           Посильнее разотрём

           И к другому перейдём.

Дети, начиная с мизинца левой руки, массируют пальчики от подушечки к основанию. Закончив массаж левой руки, приступают к пальчикам правой.

II. Сообщение темы урока.

На доске записаны строчные буквы.

– Какой элемент повторяется в буквах этой группы? Подчеркните его.

– Какая буква здесь лишняя? Почему?

– Можно ли из данных букв подобрать ей пару? Какой элемент у них будет общим?

III. Определение высоты строчных букв.

1. Учитель показывает на доске, как разделить расстояние между линиями, затем по всей строке проставляет точки – показатели высоты букв.

2. Работа в тетради:

– нанести в тетрадях точки по всей длине строки, затем от написанных точек опустить на нижнюю линию прямые наклонные линии;

– прописывание строчной буквы п в чередовании с двумя прямыми линиями:

– прописывание строчной буквы т в чередовании с тремя прямыми линиями:

– прописывание строчной буквы г в чередовании с буквами и и й:

– написание буквосочетаний:

 

– списывание скороговорки:

Физкультминутка

IV. Прописывание буквы ш в сочетании с буквой и.

– Прописывание буквы ш в чередовании с буквой и:

? Разгадайте кроссворд.

– Какие буквы пропущены?

– Какие ещё буквосочетания нужно помнить при письме?

– Запишите слова в тетрадь. К какой части речи они относятся? На какие вопросы отвечают? Укажите число существительных.

V. Работа над высотой и формой овальных букв а, о.

Работа в тетради:

– прописывание буквы а в чередовании с двумя вертикальными линиями:

– прописывание буквосочетаний:

– прописывание  буквы о с разными выводами штрихов для соединений:

– прописывание буквосочетаний:

Физкультминутка

VI. Предложения «склеились».

– Запишите предложение без ошибок.

Заглянулосолнышковлесзаискрилисьшишкинаветкахелей

VII. Итог урока.

Общая оценка учителем качества работы класса.

Выставка лучших работ.