twitter ВКонтакте facebook

Упражнения в выделении корня. наблюдение над единообразным написанием корня в однокоренных словах

Цели: развивать умение находить в слове корень; ознакомить с тем, что корни в однокоренных словах пишутся одинаково.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

– С какого кустика упал листок?

II. Наблюдение над тем, что корни в однокоренных словах пишутся одинаково.

                   Семьи из слов живут на Земле.

                   По корню узнаешь о близком родстве,

                   Не надо их сходства, дружок, нарушать

                   И корни-«близняшки» с ошибкой писать.

– О каких словах будем говорить на уроке?

– Запишите слова, которые «растут» на первом кустике. Выделите корень. Поставьте ударение.

– Подчеркните гласную в корне. Что вы можете сказать о ней? Почему надо писать именно эту гласную в корне?

Аналогично выписывается вторая группа слов.

Делается обобщение:

Корни в однокоренных словах
пишутся одинаково.

III. Закрепление.

1. Выберите однокоренные слова. Запишите их в строчку в следующем порядке: существительное, имя прилагательное, глагол. Выделите корень.

Дальняя, ночуем, ночной, удалился, даль, ночь.

– В каких словах произношение и написание гласных в корне совпадает?

2. Комментированное письмо.

Стол сделал столяр. Двор стережёт дворняжка. Сад вырастил садовник. Корм насыпали в кормушку. Соль насыпали в солонку.

IV. Итог урока.

– Как найти корень в слове? (Подобрать, сравнить, выделить.)

– Что вы узнали о написании однокоренных слов?