twitter ВКонтакте facebook

Проверка безударных гласных в корне

Цель: развивать  умение проверять безударные гласные в корне путём подбора однокоренных слов.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

На доске записано начало сказки:

           Как у нас-то к..зёл,

           Как у нас-то с..дой,

           Что за умница был!

           Сам и по воду х..дил,

           Сам и кашу в..рил,

           Деда с бабкой к..рмил.

     Попр..сился к..зелок

     У бабушки во лесок:

     – Пусти в поле, во л..сок

     На единый на ч..сок.

     Семь в..лков я убью,

     Тебе шубу сошью.

– Какие буквы пропущены в словах?

Учащиеся выходят к доске, вставляют букву, объясняют орфограмму.

II. Работа с учебником.

1. Выполнение упражнения 35 по заданию.

– Что общего в этом упражнении и задании, которое выполняли в начале урока на доске? (Проверяли безударные гласные в корне.)

– Чем отличаются способы проверки безударных гласных?

2. Выполнение упражнения 36.

– Определите границы предложений. О ком идёт речь в тексте?

– Объясните написание пропущенных букв.

– Выпишите предложения о лесном котёнке.

Комментированное письмо.

Физкультминутка

       Вдох и выдох!

       Раз – присели! Два – привстали,

       Чтоб задержки никакой!

       Три – нагнулись и достали

       До носка одной рукой.

III. Проверка безударных гласных в корне.

1. Подберите к данным словам проверочные.

Б..жал, кр..чал, др..жал, тр..щал, п..щал, см..трел.

– К какой части речи относятся эти слова?

– Образуйте от данных глаголов однокоренные существительные. Выделите корень, поставьте знак ударения.

2. Исправьте ошибки, если они есть:

Цветок, краты, казёл, осинь, тешина, звирёк, дожди.

– Запишите проверочные слова перед проверяемыми. Обозначьте орфограмму.

IV. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Что у вас получалось? Где испытывали трудности?

Домашнее задание: упражнение 37.