twitter ВКонтакте facebook

Проверка безударных гласных в корне

Цель: развивать умение применять правила проверки безударных гласных в корне слова.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

Комментированное письмо.

Пришла зима. Трещат морозы. Замёрзла река. Поля и холмы покрылись пушистым белым ковром.

– Написание какого слова нужно запомнить?

II. Упражнения в написании слов с безударной гласной  в корне.

1. Выполнение упражнения 38 (устно).

– Докажите, что слова не являются однокоренными.

2. Выполнение упражнения 40 по заданию.

3. Выполнение упражнения 41 по заданию.

Вариант I – выписывают слова с буквосочетанием жи;

Вариант II – с буквосочетанием ши.

По окончании работы – взаимопроверка.

Физкультминутка

           Мы писали, мы писали,

           А теперь все дружно встали.

           Ножками потопаем,

           Ручками похлопаем,

           Затем пальчики сожмём,

           Сядем и писать начнём.

4. Выполнение упражнения 42.

– Определите границы предложений.

– Объясните написание пропущенных букв.

– Что нужно знать, чтобы правильно оформить предложение?

Учащиеся самостоятельно записывают предложения.

III. Упражнение на развитие речи.

Выполнение упражнения 39 (устно).

– Прочитайте задание к упражнению.

– Какие опорные слова вам предлагаются?

– Кто изображён на рисунке? Где происходит действие?

– Прочитайте вопрос к рисунку. Как ответите на него?

Устно дети составляют 2–3 предложения, используя опорные слова.

IV. Самостоятельная работа.

– Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы.

С..сновые д..ревья, м..рская в..лна, з..лёная тр..ва, в..здушные ш..ры, ст..льная л..нейка.

V. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Оцените свою работу.

Домашнее задание: упражнение 43, подготовиться к диктанту.