twitter ВКонтакте facebook

Парные согласные в корне

Цели: уточнить представление учащихся о проверяемых и проверочных словах; ознакомить с проверкой парных согласных путём подбора однокоренных слов.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Учащиеся обмениваются карточками, вставляют пропущенную букву, записывают проверочное слово, выделяют корень.

После выполнения работы – взаимопроверка.

II. Игра «Кто больше знает слов?».

д             ж               г

мёд         чиж         флаг

                       

Учащиеся подбирают слова с указанной буквой на конце и записывают их.

– Какие слова называют проверочными?

III. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 49.

– Предположите, что нужно сделать, чтобы написание и произношение звонких согласных совпадало?

2. Выполнение упражнения 50 по заданию.

3. На доске записаны слова в два столбика.

– В первом столбике записаны проверочные слова, во втором –  проверяемые. Соедините пары слов, вставьте пропущенные буквы.

                  слёзы                      ло..ка

                  лодочка                 ко..ка

                  травинка              слё..ки

                  ложечка                у..кий

                  загадать               тра..ка

                  кошечка                 ло..ка

                  узок                        зага..ка

– Какие слова соединили в пары? (Однокоренные.)

– Что заметили в проверочных словах? (После парной согласной стоит гласная, поэтому произношение и написание пары согласных совпадает.)

Физкультминутка

На каждый вопрос дети отвечают хором: «Вот так!» и жестом показывают нужное действие.

    – Как живёшь?

    – Вот так!

    – Как идёшь?

    – Вот так!

    – А бежишь?

    – Вот так!

    – Ночью спишь?

    – Вот так!

    – Как берёшь?

    – Вот так!

    – А даёшь?

    – Вот так!

    – Как шалишь?

    – Вот так!

    – А грозишь?

    – Вот так!

IV. Закрепление.

Выполнение упражнения 51. Коллективная работа.

– Попробуйте подобрать к данным словам проверочные.

V. Итог урока.

– Прочитайте сообщение Знайки на с. 88.

– Согласны ли вы с ним? Приведите свои примеры.

– Когда произношение и написание парных согласных совпадают?

Домашнее задание: упражнение 52.