twitter ВКонтакте facebook

Проверка парных согласных в корне путем подбора однокоренных слов

Цель: развивать умение проверять парные согласные в корне путём подбора однокоренных слов.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

– Спишите предложения, вставив пропущенные буквы.

Много кни.. читают ребята. На обе.. был гри..ной су….

– Объясните написание пропущенных букв.

– Выделите в проверяемых словах корень.

– Какие способы проверки парных согласных в корне слова вы применили?

– Сформулируйте тему урока.

II. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 55, работа по таблице на с. 91.

2. Работа с правилом  на с. 92.

III. Закрепление.

1. Выполнение упражнения 57 по заданию.

Коллективная работа.

Физкультминутка

2. Выполнение упражнения 59. Комментированное письмо.

– Сколько предложений в упражнении?

– Прочитайте первое предложение. Какое это предложение по цели высказывания? С какой интонацией вы его прочитаете?

(Аналогично работают с остальными предложениями.)

IV. Самостоятельная работа.

– Вставьте пропущенные буквы.

       Вариант I         Вариант II

          Жи..кая ка..ка,         Ги..кий пру..,

          сла..кие пиро..ки,      кре..кие оре..ки,

          лё..кие сапо..ки.        бли..кий дру.. .

– Исправьте ошибки, напишите проверочные слова.

       Вариант I         Вариант II

          Крушка, саласки,      Кокти, нокти,

          ропкий, пряшка,       чудкий, мяхкий,

          логти, зарятка.       снешки, мыжка.

V. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 58, правило на с. 92.