twitter ВКонтакте facebook

Главные члены предложения

Цели: развивать умения выделять предложение из речевого потока, правильно оформлять его на письме; формировать умения находить в предложении главные члены.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

1. Догадайтесь, сколько предложений я прочитаю.

           Отшумела злая вьюга.

           Стала ночь короче дня.

           Тёплый ветер дует с юга,

           Капли падают звеня.

                               Г. Ладонщиков

– Как вы узнали, что я прочитала четыре предложения?

– Как в устной речи мы отделяем одно предложение от другого? А в письменной?

– Вспомните, как правильно оформить запись предложения?

2. Выполнение упражнения 2, с. 96.

– Прочитайте про себя текст упражнения и определите, сколько в нём предложений. Докажите.

– Запишите текст, расставляя знаки препинания.

3. Выполнение упражнения 3 (с. 96) по заданию.

II. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 4.

Коллективная работа по вопросам к упражнению.

– Какое слово подчеркнём одной чертой в первом предложении? На какой вопрос оно отвечает?

– Какое слово из первого предложения подчеркнём двумя чертами? На какой вопрос оно отвечает?

– Прочитайте сообщение Знайки на с. 97.

На доске учитель рисует схему:

2. Выполнение упражнения 5.

Коллективно составляются предложения.

– О чём говорится в первом предложении?

– Как подчеркнём это слово? (Опора на схему.)

– Что говорится о солнце? Как подчеркнём это слово?

– Можно ли сказать, что мы выделили грамматическую основу предложения?

– Как ещё можно назвать подчёркнутые слова? (Главные члены предложения.)

(Аналогично разбираются остальные предложения.)

Физкультминутка

Учитель называет слово-предмет, дети показывают действие этого предмета.

Заяц, рыба, бабочка, орёл, медведь (в берлоге).

III. Закрепление.

На доске записаны предложения:

1. Журчит лесной ручей.

2. Ночью светят звёзды.

3. Собака виляла хвостом.

4. Витя читает книгу.

5. Папа идёт на работу.

– Подчеркните в каждом предложении грамматическую основу.

IV. Итог урока.

– Что называют грамматической основой предложения?

– Как её определить? Как подчеркнуть?

Домашнее задание: упражнение 7.