Follow @Pyccstudy |
Страницы
учебника: 6–20.
Цели:
дать
представление об А. Афанасьеве;
расширить представления детей о волшебной сказке на основе текста
сказки
«Морской царь и Василиса Премудрая».
Оборудование:
выставка книг, запись спокойной таинственной музыки, запись боя часов.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Шар земной я исходил,
Много сказок посетил.
И сегодня к вам, друзья,
В гости я зашел не зря.
Рассказать хочу детишкам,
Что все сказки эти – в книжках!
II.
Работа с выставкой книг.
–
Рассмотрите
обложки книг. Что заметили? (Нет автора.)
–
Объясните
почему? (Автор неизвестен, так как эти сказки появились очень
давно.
Создавались они самим народом. Один певец или рассказчик, напевая
сказку,
передавал ее слушателям. Так сказка передавалась «из уст в
уста».)
–
Посмотрите, на
титульном листе каждой книги под названием есть запись: в обработке А.
Н.
Толстого или А. Н. Афанасьева, в пересказе А. Н. Толстого или
К. Д.
Ушинского и др.
–
Можно ли
назвать перечисленных писателей авторами сказок? (Ответы
детей.) Кто
они?
III.
Объявление темы и постановка целей урока.
Интересно,
сказки потому назвали так, что их сказывают. Они появились очень давно,
наверное, еще в те далекие времена, когда человек научился говорить.
Долго
сказки жили только в народной памяти. Ведь записывать их стали
сравнительно
недавно – лишь 150 лет назад.
Вот
об этих
людях, которые записывали для потомков народные сказки, мы будем
сегодня
говорить.
–
Что вам
хочется о них узнать? (Ответы детей.)
–
Сегодня вы
познакомитесь с собирателями и издателями сказок, встретитесь с
народной
волшебной сказкой.
IV.
Вступительное слово учителя.
1.
Сообщение о собирателях, сказителях и сказочниках.
Некогда
ходили
по Руси «бахари» – сказочники, ходили
веселые скоморохи. Вокруг них всегда
собиралась толпа – кому неохота узнать про чудо-чудное! Даже
у Ивана Грозного
были свои бахари – три слепых старика, которые неотлучно
дежурили при царской
постели. В разных уголках России рассказывали разные сказки и даже одну
и ту
же, но по-разному. Многие сказки с годами забываются. Но жили на свете
люди –
они не просто любили сказки, а сохраняли, записывали: сельский учитель,
врач,
студент, грамотный крестьянин.
В
некотором
царстве, в некотором государстве, именно в том, в котором мы живем,
жил-был
человек по имени Александр Николаевич Афанасьев.
Афанасьев
подумал: если попросить всех, кто может, записать сказки, а потом
собрать эти
записи и напечатать, получится большая книга. Эта книга и будет тем
чудесным
сказочником, который помнит все сказки и никогда не забудет.
2.
Чтение исторической справки об А.
Афанасьеве.
–
Давайте
прочитаем статью – историческую справку об
А. Афанасьеве – и ответим на
поставленный вопрос.
(Чтение
статьи учебника.)
–
Сколько лет
работал Афанасьев над книгой? (9 лет.)
–
Кто помогал
ему в создании книги? (В. Даль, Русское Географическое
общество.)
600
сказок
подарил он читателям. Афанасьев назвал свой сборник хорошо и просто
– «Народные
русские сказки». Прошли годы, народ понял, какие сокровища
сберег Афанасьев, и
теперь книга имеет другое название – «Народные
русские сказки А. Н.
Афанасьева». Интересно, что для детского чтения было всего 88
сказок.
V.
Изучение нового материала.
1.
Собиратели сказок.
Александр
Афанасьев
был избран в члены Русского географического общества по отделению
этнографии
(от греческого «этнос» – народ).
Этнография
–
отрасль исторической науки, которая изучает происхождение, расселение,
состав,
а также материальную и духовную культуру народов мира.
Совет
Русского
географического общества своим постановлением предоставил в
распоряжение
Афанасьева все имеющиеся в архиве Общества сказки, записанные во время
фольклорных экспедиций в десятках губерний, в сотнях деревень огромной
России.
Он приступил к чтению, сравнительному анализу и обработке сказок в 1852
году.
В.
Даль передал
Афанасьеву 150 сказок.
–
Как вы
думаете, а в зарубежной литературе есть свои собиратели сказок? (Ответы
детей.)
Первым
европейским опытом собирательства и записи большого корпуса сказочных
сюжетов
можно считать опыт Шарля
Перро в
ХVII веке.
–
Вспомните,
какие сказки Ш. Перро вы знаете. (Ответы детей.)
У
Ш. Перро всего
11 сказок. Все они основаны на народных сюжетах.
В
XIX веке
немецкие писатели Якоб
и Вильгельм Гримм
не только писали свои сказки по мотивам народных, но и записывали
сказки от
живых носителей традиции и публиковали их, сопровождая научными
комментариями
(они сопоставляли сказочные сюжеты разных местностей и народов,
обнаруживали
сходство и старались найти причины этого). Собиранием и изучением
народных
сказок братья Гримм увлеклись еще в молодости, когда были студентами.
Их
сборник сказок называется «Детские и семейные
сказки».
–
Собиратель
сказок и сказочник – одно и то же?
–
Талантливый
сказочник – это знаток сказок, соавтор и настоящий актер
одновременно. А
собиратель сказок? (Высказывания детей.)
2.
Работа с «лентой времени» (с.
7).
–
Рассмотрите
«ленту времени».
–
Почему А.
Пушкин стоит в одном ряду с собирателями сказок? (Предположения
детей.)
–
Почему начало
письменности приходится на конец IV–начало III тысячелетия до
н. э., а начало
письменности Древней Руси – Х век н. э.? Вспомните из курса
«Окружающий мир.
3 класс». (В 863 году два ученых
– братья Кирилл и Мефодий –
отправились к славянам. Они перевели на славянский язык богослужебные
книги и
создали славянскую азбуку. С тех пор восточные славяне, а также
болгары,
македонцы и сербы пользуются алфавитом, который называется кириллицей
– в честь
Кирилла.)
Физкультминутка
3.
Знакомство со сказкой.
Звучит
музыка, бьют часы.
Часы
возвестили
нам о том, что пришло время встречи со сказкой.
Далеко-далеко
раскинулось царство, необъятное государство – страна сказок,
чудес и
волшебства.
Прекрасная
страна! И кто хоть раз
побывал в ней, останется пленником навеки. Деревья там самые
причудливые, горы
– самые высокие, птицы – самые звонкие, чудища
– самые страшные, а дома –
прекрасные терема и дворцы.
Послушайте
сказку и отметьте те места,
которые подтверждают мысль, что народные сказки собирались и
записывались. (Желательно,
чтобы учитель неторопливо рассказывал сказку, сохраняя все ее
поэтические
особенности, композицию и лексику.)
–
В каких сказках встречаются похожие
события и герои? (Во 2 классе сравнивались народная
сказка «Морозко» и
сказка Ш. Перро «Спящая красавица»
– сходные сюжетные линии.)
–
Вспомните «Сказку о царе Салтане».
Что вы узнали? (А. Пушкин использует сюжетные линии сказки из
сборника
сказок А. Афанасьева «По колена ноги в золоте, по локоть руки
в серебре».)
–
Сделайте вывод.
(Эта сказка имеет общие признаки с другими
народными сказками, которые всегда сохраняют художественные особенности
волшебных сказок.)
Об
этом мы поговорим на следующем
уроке.
VI.
Итог урока.
–
Что вы можете сказать о сказке, с
которой сегодня познакомились? Поделитесь впечатлениями. (Свободные
высказывания детей.)
Домашнее
задание:
что хотите
сделать дома, какое задание? (Проиллюстрировать, перечитать, ответить
на
вопросы и т. д.)
Рефлексия.
–
Чем мы будем заниматься завтра?
–
К чему нам надо подготовиться?
–
Что для этого надо сделать?