twitter ВКонтакте facebook

Упражнения в установлении связи слов в предложении

Цели: развивать умения составлять предложения из слов, выделять грамматическую основу, устанавливать связь слов в словосочетаниях.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

! Игра «Поймай грамматическую основу».

На доске записан отрывок из стихотворения. Нужно найти грамматические основы и выписать их в тетрадь.

   Вариант I

Вариант II

Осень наступила.

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

Вянет и желтеет

Травка на лугах,

Только зеленеет

Озимь на полях.

Туча небо кроет,

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Воды зашумели

Быстрого ручья,

Птички улетели

В тёплые края.

По окончании работы – проверка.

II. Сообщение темы урока.

! Игра «Подбери пару».

На доске записаны части предложений.

           крупные капли дождя

           пушистые снежинки

           маленькая собачонка

           порхали в холодном воздухе

           громко лаяла на прохожих

           барабанили по крыше дома

– Какие предложения получились? Выделите грамматическую основу в предложениях.

– Сообщите тему урока.

III. Упражнение в составлении предложений.

1. Выполнение упражнения 16 по заданию.

Коллективная работа.

2. Выполнение упражнения 17 по заданию.

Ученики работают в парах устно. После обсуждения самостоятельно записывают предложения, подчеркивают грамматическую основу.

Физкультминутка

IV. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 18.

V. Итог урока.

– Как правильно составить предложение?

Домашнее задание: упражнение 19.