Follow @Pyccstudy |
Цели:
–
развивать и совершенствовать навыки
осознанного чтения текста и чтения целыми словами;
–
ввести понятие «действующие лица»,
«герои»;
–
учить
делить текст на
части и составлять
картинный план произведения;
–
развивать речевые умения, творческие
способности, воображение и память;
–
воспитывать читательский интерес.
Оборудование:
алфавит; касса букв;
ребусы; иллюстрации к произведениям; рисунки для картинного плана;
карточки с
играми.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Не
наяву и не во сне, Без
страха и без робости, Мы
снова бродим по стране, Которой
нет на глобусе. |
На
карту не нанесена, Но
знаем ты и я, Что
есть она, что есть страна Литературия. |
II.
Проверка домашнего задания.
1. Конкурс чтецов.
Учащиеся
читают свои двустишия.
2. Конкурс рисунков «Загадочные
буквы».
3. Игра «Узнай
букву».
Учитель
открывает рисунок
на доске.
Заранее
подготовленный учащийся читает стихотворение о буквах.
Буквы,
буквы, буквочки,
Эй,
эй, эй!
Ваши
дверцы запирал
Чародей.
Кто
умеет отпирать
Тридцать
три замка,
В
эту книжку заходи –
Вот
моя рука.
Я. Балтвилкс
–
Узнайте на рисунке буквы и назовите их.
III.
Постановка цели урока.
–
По первым звукам названий предметов прочтите спрятанное слово.
Ответ:
сказка.
–
Любите ли вы сказки?
–
Какие сказки вы читали сами?
–
Что происходит в сказках?
–
Какие действующие лица обычно бывают в
сказках?
Сказка
– фольклорное или литературное произведение с элементами
вымысла и фантастики.
В сказках всегда присутствует назидательный смысл (мораль). Наиболее
распространенные виды сказок – волшебные, сказки о животных,
авантюрные,
бытовые.
Персонаж
(лат. persona – личность, лицо)
– действующее лицо в художественном (в
том числе и литературном) произведении.
–
Назовите героев, действующие лица стихотворения В. Данько
«Загадочные буквы». (Буквы.)
–
Сегодня мы познакомимся со сказкой, в
которой действующими лицами тоже являются буквы.
IV.
Изучение нового материала.
1.
Речевая минутка.
Учащиеся
читают чистоговорку:
Ло-ло-ло
– на улице тепло.
Лу-лу-лу
– стол стоит в углу.
Ул-ул-ул
– у нас сломался стул.
Оль-оль-оль
– мы купили соль.
2.
Подготовка
к чтению сказки «Аля,
Кляксич и буква "А"».
–
Прочтите фамилию автора.
–
Прочтите название произведения.
–
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на
с. 9.
Иллюстрация
(лат. illustratio < illustrate
– прояснять) – передача
средствами изобразительного искусства
образов литературного произведения.
–
Как вы думаете, о ком это произведение? Что помогло вам ответить на
этот
вопрос? (Название произведения и иллюстрация.)
–
Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам,
а затем целыми
словами:
ста-ра-лась
– старалась
не
слу-ша-лись
– не
слушались
пе-ре-ссо-ри-лись
– перессорились
раз-ма-хи-ва-ла
– размахивала
и-зу-ми-лась
– изумилась
вы-го-во-ри-ла
– выговорила
вос-клик-ну-ла
– воскликнула
пле-мян-ни-ца
– племянница
3.
Словарная работа.
–
Объясните значение слов:
изумилась
– удивилась;
воскликнула
– громко сказала, крикнула;
клякса
– чернильное пятно на листе бумаги;
племянница
– родственница.
4.
Первичное чтение
сказки учителем и
анализ произведения.
–
Понравилось ли вам произведение?
–
Можно ли это произведение назвать
сказкой? Почему?
–
Назовите главных героев сказки.
–
Почему у одного из персонажей такое
странное имя – Кляксич?
–
Какой вы представили себе Алю?
Физкультминутка
Зайчики
Скок-поскок,
скок-поскок,
Зайка
прыгнул на пенек.
В
барабан он громко бьет,
В
чехарду играть зовет.
Зайцу
холодно сидеть,
Нужно
лапочки погреть.
Лапки
вверх, лапки вниз,
На
носочки подтянись.
Лапки
ставим на бочок,
На
носочках скок-скок-скок,
А
затем вприсядку,
Чтоб
не мерзли лапки.
V.
Закрепление нового материала.
1. Чтение
фрагмента из сказки «Аля, Кляксич и
буква "А"».
Учащиеся
читают сказку цепочкой.
2.
Выборочное чтение.
–
Легко ли давалось письмо Але? Почему?
–
Найдите и зачитайте описание причины
неудачного письма девочки.
–
Почему буква «А» была взволнована?
–
Кто поссорил буквы?
–
Прочтите фрагмент сказки, в котором об
этом говорится.
–
Отгадайте слово:
Мой
первый слог
В
начале алфавита вы найдете.
Второй
мой слог
Шестою
нотой пропоете.
(Аля.)
–
Составьте это слово из букв разрезной азбуки.
–
Опишите девочку Алю. Какой вы себе ее
представили?
–
Найдите и зачитайте предложение, в
котором говорится, что девочка очень прилежная и старательная.
– Разгадайте ребус.
Ответ:
буква.
–
Какая буква была героем этой сказки? (Буква
«А».)
–
Как выглядела буква «А» при встрече с
девочкой?
–
Найдите и зачитайте описание поведения
буквы «А».
–
О каком герое этой сказки можно
сказать, что он злой?
–
Каким вы представляете себе Кляксича?
–
Найдите и зачитайте описание коварного
плана Кляксича.
3.
Составление
картинного плана сказки.
–
С чего
начинается сказка? (Аля
писала письмо,
но буквы ее не
слушались.)
а)
Как Аля писала письмо.
–
Прочтите первую часть сказки.
–
Какие иллюстрации можно нарисовать к
этому отрывку?
–
Что происходит дальше? (Выбежала
взволнованная буква «А».)
б)
Диалог девочки с буквой.
–
Прочтите вторую часть сказки.
–
Какой вы видите букву «А» при
разговоре с девочкой?
в)
Злой Кляксич.
–
Кто рассорил буквы? Почему? (Кляксич хочет заменить,
превратить все буквы в
кляксы.)
–
Прочтите следующую часть сказки.
–
Расположите иллюстрации на доске в порядке изложения сказки.
|
|
|
Картинка
3 |
Картинка
1 |
Картинка
2 |
–
Какие
приключения могли бы
произойти с
героями этой сказки
дальше?
–
Будет ли побежден Кляксич?
–
Кто поможет его победить?
–
Чем закончится эта сказка?
4.
Игры Деда Буквоеда.
Игра
«Полубуква».
Буквы
поломались, остались только кусочки. Какие это были буквы? Допишите их.
VI.
Итог урока.
–
С каким произведением вы познакомились?
–
Кто автор этой сказки?
–
Понравилась ли вам сказка?
–
Что помогло вам представить себе
героев этой сказки?
Домашнее
задание:
1) пересказ
сказки по составленному картинному плану;
2) придумайте,
чем могла бы закончиться эта
сказка.
Дополнительный
материал к уроку 2
Ирина
Петровна Токмакова
(род. в 1929 г.) принадлежит к тому поколению поэтов, которое пришло в
детскую
литературу в 50-е годы. Была известная закономерность и в том, что она
обратилась к этой области художественной литературы, и в том, что
избрала один
из труднейших её участков – литературу для
дошкольников.
Еще
в школьные годы приходилось будущей поэтессе
участвовать в работе с детьми. Ее мать заведовала распределителем для
детей,
оставшихся без родителей.
«Дома
разговоры о детях: болеют, выздоравливают. У
одного – коклюш, у другого –
выдающиеся способности,
– пишет о своем детстве
Токмакова. – Всем этим я и объясняю то, что стала
писателем именно
детским».
Писать
она пыталась рано, еще в школьные годы;
первые стихи были одобрены поэтом В. Лебедевым-Кумачом.
Началом
своей творческой биографии поэтесса считает
1958 г., когда в журнале «Мурзилка» был
напечатан первый стихотворный
перевод шведских народных песенок для детей.
Первый
отдельный сборник Токмаковой «Водят пчелы
хоровод» по-явился в 1960 году. Это был пересказ народных
песенок, сделанный
весело, с задорными и лукавыми интонациями.
В 1962
г. был
издан первый сборник
оригинальных стихотворений
И. Токмаковой «Деревья». В нем девять
стихотворных зарисовок – о
яблоньке, березе, соснах, елях, пихте, осинке, иве, дубе, рябине.
Даются не
просто описания деревьев, наиболее распространенных на значительной
территории
нашей страны. Каждое дерево как бы включено в сферу жизни ребенка. С
яблонькой
хочется подружиться («Я
надела платьице
с белою каймой. Маленькая яблонька, подружись со мной»).
Осинку нужно согреть
(«Дайте осинке пальто и ботинки, надо согреться бедной
осинке»). У дуба можно
поучиться выносливости («Кто сказал, что дубу страшно
простудиться? Ведь до
поздней осени он стоит зеленый. Значит, дуб выносливый, значит,
закаленный»).
Метафоры
и сравнения просты, непосредственны,
лаконичны: ива плачет, как маленькая девочка, которую дернули за
косичку;
ели-бабушки слушают, молчат, смотрят на «внучат»
– маленькие елочки; береза,
если бы ей дали расческу, заплетала бы по утрам косичку. Таким образом,
метафоры перерастают в олицетворения, близкие и понятные детям.
В
1980 году был опубликован сборник «Летний ливень»,
в который вошли лучшие произведения И. Токмаковой, созданные за
двадцать лет
работы. Книга состоит из нескольких разделов. В третьем разделе
– прозаические
повести «Ростик и Кеша», «Аля, Кляксич и
буква «А».
В
повести-сказке «Аля, Кляксич и буква «А»
сюжет
развивается в соответствии с законами жанра. Завязка сказочной ситуации
–
появление у девочки Али буквы «А» с сообщением о
том, что в «Азбуку» пробрался
Кляксич, который ссорит буквы друг с другом и хочет заменить их своими
родственниками – кляксами. Развитие сюжета –
встречи девочки Али и буквы «А» с
разными буквами, одни из которых помогают, а другие мешают им разыскать
и
стереть резинкой Кляксича.
В
повести использован необычный прием: автор
подключает читателей к разрешению конфликта между добром и злом. Они
выступают
как представители доброго мира сказки: разгадывают строчки и акростихи,
соединяют палочки буквы «Ш» и тем самым помогают
освободить все буквы «Азбуки».
Художественное и дидактическое в повести-сказке составляют единую
сюжетную
структуру. Принцип «обучать забавляя»
осуществляется здесь наиболее удачно.
Подписи
к картинкам, считалки, колыбельные песни,
лирические стихи, сюжетные, игровые стихотворения, стихотворные сказки,
поэмы –
таков жанровый диапазон поэзии И. Токмаковой.