Follow @Pyccstudy |
Цели:
–
продолжить формирование навыка
основного способа чтения – целыми словами;
–
совершенствовать навык выразительного
чтения;
–
развивать фонематический слух, речевые
умения, воображение.
Оборудование:
карточки с
пунктуационными знаками !,
.,
?
;с изображениями
предметов.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
1. Конкурс рисунков
о волшебных буквах
русского алфавита.
2. Чтение учащимися
стихотворений о буквах.
III.
Постановка цели урока.
–
Ребята, сегодня к нам
на урок пришли гости – знаки препинания. Кто же это? Отгадайте загадки:
Вечно
думая над смыслом,
Изогнулся
коромыслом.
(Вопросительный знак.)
Бурным
чувствам нет конца,
Пылкий
нрав у молодца.
(Восклицательный знак.)
Загораживает
путь,
Предлагает
отдохнуть.
(Точка.)
Учитель
открывает на доске карточки с изображением
знаков препинания.
–
Какую роль выполняют эти знаки в письменной и устной речи?
–
Прочтите предложения, передавая
голосом различную интонацию в соответствии со знаками препинания.
Я
умею читать.
Я
умею читать?
Я
умею читать!
–
Итак, сегодня на уроке мы и будем учиться передавать голосом при чтении
различную интонацию.
Интонация
– тон, манера произношения, отражающие какие-либо чувства
говорящего.
IV.
Изучение нового материала.
1.
Совершенствование
навыка чтения.
–
Прочтите скороговорку
сначала медленно, четко произнося слова, затем в быстром темпе:
Стала
утка на пруду
Учить
своих утят.
Утята
плавать на виду
У
мамы не хотят.
Ужасно
утка мучится:
«Ну
что из них получится?»
В.
Лунин
–
С какой интонацией надо читать слова утки?
2.
Развитие
фонематического слуха.
–
Назовите предметы, изображенные на карточках.
–
Разложите карточки парами, выбрав предметы, названия которых звучат
похоже, то
есть рифмуются.
Ответ:
банки – санки; шишка – мишка; жук
– лук.
3.
Чтение стихотворения
Г. Сапгира «Про
медведя».
–
Прочтите фамилию автора.
–
Как называется произведение?
–
Рассмотрите иллюстрации на с. 14–15
учебника.
–
Как вы думаете, о ком это
стихотворение?
Заранее
подготовленные учащиеся читают стихотворение.
4.
Словарная работа и
анализ
прочитанного
произведения.
Приятель
– друг.
Восторг
– радость.
Нацарапай
– напиши.
–
Как выражал свои чувства медведь?
–
Какие звуки он произносил? Что выражал
звуками?
–
Какие звуки не могут передать рев
медведя? Произнесите эти звуки.
–
Найдите и зачитайте строки, в которых
говорится о том, что ответил медведь на предложение автора
«…нам письмо ты
нацарапай».
–
Можно ли, зная лишь звуки о, э, ы,
у, а, произнести слово, выразить свою мысль? Почему?
–
Прочтите пословицы:
џ
Слово
– серебро, молчание – золото.
џ Слово
дано человеку, а
животному – немота.
–
Какая пословица отражает идею стихотворения?
–
Объясните смысл этой пословицы.
–
Прочтите пословицы на с. 15 учебника.
–
Объясните их значение.
–
Какие звуки Медведь произносит с
восторгом, с удивлением, нежно?
–
Прочтите с различной интонацией
восклицания:
«О-о-о!»
(удивленно)
«Э-э-э!»
(важно)
«У-у-у!»
(обиженно)
«А-а-а!»
(нежно)
Физкультминутка
Сидит
белка на тележке,
Продает
она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью,
синичке,
Мишке
толстопятому,
Заиньке
усатому,
Кому
в платок,
Кому
в зубок,
Кому
в лапочку.
V.
Продолжение изучения нового материала.
1.
Чтение стихотворения
М. Бородицкой
«Разговор с пчелой».
–
Прочтите фамилию автора.
–
Как называется стихотворение?
–
Как вы думаете, о ком это
стихотворение?
–
Подготовьте выразительное чтение
стихотворения, обратите внимание на пунктуационные знаки.
–
Кто участвует в разговоре? (Мальчик
и пчела.)
–
С какой интонацией надо прочитать
слова мальчика? (Возмущенно.)
–
Как надо прочитать слова пчелы? (Сердито.)
–
Почему поссорились мальчик и пчела?
Учащиеся по
выбору учителя читают
стихотворение «Разговор
с
пчелой».
–
Зачитайте слова из стихотворения, которые помогают оживить картину. (Уж-жасно,
нуж-жен, уж-жин.)
–
Какие звуки в словах нужно произнести
протяжно?
–
Зачитайте только
слова пчелы, показывая
голосом, что она
рассердилась.
2.
Чтение стихотворения
И. Гамазковой
«Кто как кричит?».
–
Прочтите фамилию автора.
–
Как называется стихотворение?
–
Кто изображен на иллюстрациях в
учебнике на с. 17?
–
Как вы думаете, о чем это
стихотворение?
Фронтальная
работа:
учитель читает
первую строчку каждого двустишия, а учащиеся – вторую.
–
Не допустили ли вы ошибок при чтении?
–
Подумайте, почему они возникают,
почему трудно подобрать правильный ответ? Сравните свои ответы по
смыслу и
звучанию.
–
Обычно в стихотворении два последних
слова согласуются по звучанию (рифмуются), а в веселом стихотворении И.
Гамазковой рифма подсказывает неверный по смыслу ответ.
3.
Игра
«Продолжи рифму».
–
Я буду читать
стихотворение, а вы заканчивайте вторую строчку словом, подходящим по
звучанию
и смыслу.
Дедушку
зовут Лука,
У
него болит … (рука).
На
столе – с картошкой плошка,
За
столом – голодный … (Прошка).
Рисовал
художник ламу
И
картинку вставил в … (раму).
Вкусный
и душистый плов
Приготовил
повар … (Пров).
Друг
позвал меня на пир,
Ел
я торт и чай я … (пил).
Хорошо
танцует Ваня
И
его сестренка … (Таня).
Вечно
плачет этот Лёва,
Говорят
ему: «Ты – … (рёва)».
Зреет
на кустах малина,
Соберет
ее … (Марина).
Собирал
модели Юлик,
Помогал
братишке … (Юрик).
В
блеске солнечных лучей
По
земле бежит … (ручей).
VI.
Итог урока.
–
С произведениями каких авторов мы познакомились?
–
Что объединяет эти произведения?
–
Как можно передать чувства говорящего?
–
Какое стихотворение понравилось больше
всего?
Домашнее
задание: подготовить
выразительное чтение изученных
стихотворений.