Follow @Pyccstudy |
Цели:
–
развивать умение анализировать и
сравнивать;
–
продолжить формирование навыков
выразительного чтения по ролям;
–
совершенствовать речевые умения и
навыки пересказа по опорным словам.
Оборудование:
кроссворд; иллюстрации
к сказке «Рукавичка»; карточки с именами героев;
пословицы и поговорки; таблица
с буквами для чтения.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
1) Выставка детских рисунков.
2) Выразительное
чтение отрывка из
сказки Е.
Чарушина «Теремок».
III.
Постановка цели урока.
–
Сегодня на уроке мы
будем читать хорошо знакомую вам русскую народную сказку. Название этой
сказки
вы прочтете по первым буквам
изображенных предметов.
Ответ:
рукавичка.
–
Итак, сегодня мы
будем читать русскую
народную сказку
«Рукавичка».
IV.
Изучение нового материала.
1.
Речевая разминка.
–
Прочтите
скороговорку:
Мышь
в углу прогрызла норку,
Тащит
в норку хлеба корку.
Но
не лезет корка в норку,
Велика
для норки корка.
–
В каких сказках действующее лицо – мышка?
2.
Подготовка к чтению сказки
«Рукавичка».
–
Назовите действующих лиц сказки.
–
Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми
словами.
об-ро-нил
– обронил
по-пры-гуш-ка
– попрыгушка
по-скре-буш-ка
– поскребушка
спра-ши-ва-ет
– спрашивает
по-бе-гай-ка
– побегайка
сест-рич-ка
– сестричка
бре-дет
– бредет
не
по-вер-нуть-ся [ца]
– не повернуться
под-хо-дит
– подходит
ра-зо-рве-тся
[ца]
– разорвется
по-ше-ве-ли-ва-ет-ся
[ца]
– пошевеливается
Объясните
значение слов:
Бредет
– идет медленно, с трудом.
Врассыпную
– в разные стороны.
Обронил
– уронил.
2.
Самостоятельное
чтение сказки.
3.
Анализ произведения.
–
Понравилась ли вам сказка?
–
Какие герои вам понравились?
–
Каковы особенности их поведения,
характера?
–
Кто обронил рукавичку?
–
Кто первым стал жить в рукавичке?
–
Назовите героев сказки «Рукавичка» в
порядке их появления в сказке.
–
Почему звери были вынуждены покинуть
свой домик?
Физкультминутка
Лесная
лужайка
Мы
к лесной лужайке вышли,
Поднимая
ноги выше,
Через
кустики и кочки,
Через
ветви и пенечки.
Кто
высоко так шагал –
Не
споткнулся, не упал.
IV.
Закрепление нового материала.
1. Выразительное чтение
сказки по цепочке.
2. Подготовка к пересказу, составление картинного плана.
–
Как начинается сказка?
–
Прочтите слова на карточках:
–
Уберите карточки с названиями животных, которые не
являются героями сказки «Рукавичка».
–
Расположите карточки
в порядке поселения
героев в домике-рукавичке.
–
Кто за кем появлялся в сказке?
–
Кто был последним?
–
Пустили ли звери в рукавичку медведя?
–
Кто испугал зверей?
–
Чему учит сказка «Рукавичка»?
–
Перескажите эту сказку по опорным
карточкам с названиями героев.
3.
Анализ
и сравнение сказок «Теремок»
и «Рукавичка».
–
Сравните сказки «Теремок» и
«Рукавичка».
–
Чем они похожи?
–
Чем отличаются?
–
Прочтите пословицы
и выберите те,
которые подходят к
этим
сказкам.
џ
Не
учись разрушать, а учись строить.
џ Дружно
не грузно, а
врозь – хоть брось.
џ Сила
солому ломит.
џ Руби
дерево по себе.
џ Сила
сломит все, а ум –
силу.
џ Волка
ноги кормят.
–
Объясните смысл этих пословиц.
4.
Игра
«Герои сказок».
–
Прочтите имена героев сказок.
–
На какие особенности указывают вторые
части имен?
–
Какая вторая часть имени подходит к каждому животному?
Мышка
Красный
гребешок
Гуси
Мурлысенька
Лисичка
Поскребушка
Петушок
Лебеди
Кабан
Сестричка
Кисонька
Клыкан
–
Какое слово лишнее? Почему?
5.
Игры Деда Буквоеда.
Учитель
открывает на
доске таблицу.
–
Узнайте буквы. Читайте слоги.
–
Читайте только слова. Сколько слов вы
прочли?
–
Составляйте слова из слогов. Какие
слова вы составили?
V.
Итог урока.
–
С каким произведением мы сегодня познакомились?
–
Кто его автор?
–
Чему учит нас сказка «Рукавичка»?
Домашнее
задание: подготовить
пересказ сказки по опорным словам.